В новосибирском доме ребенка пытаются адаптировать детей к жизни в семье


Каждый малыш мечтает о собственной семье. Пока не нашли те, кто готов на усыновление, в новосибирском доме ребенка пытаются создать хотя бы иллюзию семьи.
31 октября 2012, 16:17
Вести новосибирск

Маленькая Диана самостоятельно ходит с трудом, но общается и играет с ребятишками всегда с радостью. Дети вокруг нее разные и по возрасту, и по состоянию здоровья. Такую группу собрали специально, чтобы создать иллюзию семьи, в которой есть старшие и младшие. Вместо родителей - воспитатель. Это пилотный проект дома ребенка с говорящим названием "Как дома". Педагоги убеждены, таким детям легче будет вернуться в семью.

Елена Виноградская, специалист фонда "Солнечный город": "Это дети, которые уже адаптированы к семье, это не те дети, которые не принадлежали никому и которым очень сложно устанавливать родительские отношения. Детки отсюда очень быстро станут любимчиками, они покорят сердца всех, потому что они знают, что такое привязанность и ответственность это важно, это дорогого стоит".

В проекте участвовали 33 малыша. Учились обслуживать себя, общаться с миром, любить тех, кто рядом. Новых родителей нашли все, кроме четверых.

Галина Стремоухова, главный врач дома ребенка №2: "Самая главная наша задача - определить ребенка в семью, это смысл нашей работы, дети должны жить только в семье, а не таких учреждениях, это их временное пристанище 9".

В первую очередь взрослые разбирали здоровых, но и для малышей с диагнозом "семья жизненно необходима". В доме Огарковых уже было четверо детей. Дмитрия взяли полгода назад. Мальчик еле стоял на ногах, не ходил вовсе, а теперь доктора удивляются, глядя на его успехи.

Светлана Огаркова, многодетная мама: "У него появляется для чего жить. По его весу, росту, дети замедленно растут в детдоме. Сейчас я замеряла Димку, ножка даже растет".

В семье шансы восстановить здоровье малыша намного выше, ведь есть для кого стараться, делать успехи. Дмитрию повезло, он нашел любящих родителей. Диана об этом только мечтает. Пока называет мамой воспитательницу.

читайте также