В Новосибирском районе открыли современный диспетчерский зал после модернизации


В обновлённом узле контроля разместили специальную видеостену, на которой в режиме онлайн видна вся информация о работе электросетей
1 марта 2022, 11:17
Вести новосибирск

На торжественном открытии обновлённого диспетчерского зала Восточных электрических сетей собралось много людей. Этот филиал компании РЭС является ключевым в обслуживании электросетей в пригороде Новосибирска.

Особенность модернизированного пункта мониторинга – видеостена. На ней как ладони все электроподстанции сразу двух районов электрических сетей – Новосибирского и Обского. Этот современный диспетчерский щит стал главной изюминкой инвестиционного проекта компании. Он сменил устаревшее не информативное оборудование. Ведь, главное для потребителей – на сколько оперативно службы смогут решить проблему в случае аварии. 

«Если аварийная ситуация возникает, то у диспетчера срабатывает сигнализация. Он открывает непосредственно тот участок, где возникла авария, и, уже имея телеуправление в комплексе, может оперативно провести переключение для скорейшего возобновления электроснабжения наших потребителей», – пояснил директор филиала АО «РЭС» «Восточные электрические сети» Владимир Меняйлов. 

Благодаря применению передовых технологий появилась возможность детально отобразить все схемы трансформаторных подстанций, которые обслуживает филиал. Модернизация этой диспетчерской позволила добиться большей эффективности планирования и управления режимами энергосистемы пригородных зон Новосибирска. Что особенно важно, учитывая его бурное развитие.

читайте также