В Новосибирской области осваивают переработку древесины


В Новосибирской области на переработку идет лишь одно из пяти деревьев. Перед департаментом лесного хозяйства стоит задача - полностью перевести производство на глубокую переработку на территории региона.
27 сентября 2011, 10:46
Вести новосибирск

В Дубровинском лесхозе лесовозы с кругляком сегодня поворачивают только в родные ворота. Пара часов - и бревна превращены в доску, штакетник, половую рейку.

Валентина Мурашкина, генеральный директор Дубровинского лесхоза: "Расчетная лесосека 50 тыс гектаров - из которых 30 тыс березы и 20 тыс хвоя . 20 тыс хвоя заготавливается и полностью ведется переработка на территории лесхоза".

Готовая продукция, в отличие от продажи круглого леса, дает вдвое больше прибыли. А это - дополнительные отчисления в местный бюджет. И занятые рабочие руки. Программа развития деревопереработки в области не просто декларация - стратегия на десять лет вперед

Сергей Швец, руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области: "У нас по каждому району разработаны планы переработки древесины. В прошлом году был смонтирован серьезный цех в Колывани на переработке до 50 тысяч кубометров, сегодня идет модернизация в Сузунском лесхозе оборудования и производства. В прошлом году прошла модернизация в Мошковском районе, Дубровинском лесхозе - там поставлена новая линия Бурсус".

В дело должно пойти всё, вплоть до отходов. В Колыванском, Сузунском районах работают производства на биотопливе. До конца сентября в Венгерово планируют запустить котельную, работающую на щепе - для отопления всего поселка. А дубровинцы свое предприятие уже шестой год отапливают опилками. Так что лес рубят - щепки летят в дело.

читайте также