В Новосибирской области отметили День усыновления


На своих и чужих не делят! В области поздравили семьи, в которые ребенок входит, как родной.
3 декабря 2012, 13:32
Вести новосибирск

Как сказали родители, не мы, а они герои праздника. Мир встретил малышей не очень приветливо, но они сумели дождаться нас, своих мам и пап.

Ирина Войтик, мама Мишель: "Всего 4 месяца, а кажется - целую вечность, как будто у нас родилась".

Никита Некипелов, папа Артёма: "Хочется какой-то след в жизни оставить".

День усыновления в Новосибирской области - праздник юный, отмечают в третий раз. Поздравляют семьи, в которые ребенок входит на полных правах. Благодарят сотрудников органов опеки и попечительства, врачей - всех, кто ведет малыша в новую семью.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Сегодня эти ребятишки, которые обрели семью, будут, уверен, счастливы на протяжении всей жизни. Я хочу, чтоб как можно больше людей объединялось для того, чтобы дети всегда были с родителями".

В Новосибирской области ежегодно семью новую фамилию получают около трехсот детей. В последние годы всё больше родителей с самого начала не скрывают от ребенка факт усыновления. Органы опеки, общественные организации для таких семей организуют специальные обучающие курсы.

Евгения Соловьева, президент общественной организации "День аиста": "Семьи, которые не просто усыновили детей, а прошли перед этим обучение. А в прошлом году их было 50, в позапрошлом 38. Растет количество сознательных усыновлений, родителей, которые к этому подготавливаются и усыновляют детей".

В семьях усыновителей сегодня проживает почти две с половиной тысячи детей. Это на треть больше, чем воспитанников детских домов и приютов, которые до сих пор ждут своих мам и пап.

читайте также