В Новосибирской области появится реабилитационный центр мирового уровня


В стране будет всего два таких многопрофильных учреждения: на берегу Бердского залива в Новосибирской области и в Евпатории
16 июля 2022, 12:20
Вести новосибирск

Возможность восстановить здоровье в реабилитационном центре мирового уровня в Новосибирской области появится у детей Сибири и Дальнего Востока. Большой комплекс зданий возводят на берегу Бердского залива. В стране будет всего два таких многопрофильных учреждения.

Федеральный Центр создают по поручению президента страны. Минздрав РФ из всех регионов выбрал Евпаторию и Новосибирск. Губернатор Новосибирской области предложил идеальную площадку и создал все условия для появления в области масштабного комплекса. Генеральный подрядчик проекта – холдинг "Титан-2" ─ специализируется на возведении атомных станций.

По проекту комплекс состоит из нескольких зданий с теплыми переходами: лечебного корпуса, стационара, пансионата. Предусмотрены двухместные палаты для маленького пациента и сопровождающего. Одновременно с помощью высококлассных специалистов здесь будут восстанавливать здоровье 300 детей.

"Объект – важнейший, предусмотрено 800 рабочих мест: это ─ новые компетенции, новые специалисты, которых в Новосибирской области раньше никогда не было", ─ отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Новый детский центр станет частью федеральной клиники имени Мешалкина.

Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов подчеркнул, перед клиникой Мешалкина, перед системой здравоохранения и образовательными учреждениями стоит большая задача по подготовке специализированных кадров для работы в этом центре.

Сюда будут направлять детей после операции на сердце, сосудах, головном мозге, онкологических пациентов. Все современные программы реабилитации, в том числе уникальные для региона будут сконцентрированы в одном месте. 

По словам директора архитектурно-строительной компании Марка Новикова, предусмотрено тепло- и грязелечение, аквазона с подводными дорожками, велосипедами, регулируемым дном. В Центре будет установлено новейшее медицинское оборудование.

Половину мест для восстановления отдадут детям из Новосибирской области, остальные – жителям регионов Сибири и Дальнего Востока.

Дата сдачи нового детского реабилитационного центра намечена на 5 августа 2024 года. Впрочем, строители уверяют, врачи и маленькие пациенты смогут заехать сюда раньше.
читайте также