В Новосибирской области работают более двух тысяч участков для голосования


В основной и завершающий день всероссийского голосования по внесению поправок к Конституции в Новосибирской области открыли больше 2 тысяч избирательных участков
1 июля 2020, 15:31
Вести новосибирск

На избирательном участке в 8 утра играет российский гимн, у порога уже ждут первые избиратели. Алексей Литвиненко неделю работал на даче. График выходных пенсионер подстроил под календарь страны. В выборах он всегда принимает участие. Голосование по поправкам в Конституцию РФ считает самым важным.

─ Мне 82 года, я пережил и эту Конституцию, и сталинскую. Они были формальными, ради галочки. А эта ─ ради дела, ─ считает Алексей Литвиненко.

На всероссийское голосование вынесли большой пакет поправок к основному закону страны. Запрет отчуждения территорий и недопустимость умаления подвига народа при защите Отечества, охрана национальной культуры и дети как главный приоритет государственной политики.

Событие уникально не только по содержанию, но и по форме. В условиях пандемии участки работают с учётом строгих требований к санитарной безопасности.

Члены участковых комиссий с 25 июня работают в масках, защитных экранах, перчатках.

─ В течение недели избиратели приходят на участок, мы избежали скученности, ─ комментирует председатель участковой избирательной комиссии № 2001 Лариса Линёва. ─ Это разумная мера, которая даёт положительные результаты. Мы не видим больших очередей, избиратели друг с другом встречаются редко.

Каждый день участки в Новосибирской области посещали в среднем 5%-7% избирателей. В основной день голосования ждут роста активности и встреч с сознательными молодыми гражданами страны.

1 июля в регионе уже не будут работать выездные участки. Но избиратели по-прежнему смогут сделать свой выбор на дому. Облизбирком даже рекомендует это сделать людям из группы риска ─ пожилым, имеющим хронические заболевания. Для этого нужно до 17 часов подать заявку в участковую комиссию.

После завершения приёма заявок комиссии пойдут по адресам. Участки будут открыты для избирателей до 20 часов. Первые предварительные итоги голосования в Новосибирской области подведут 1 июля к полуночи.

читайте также