В Новосибирской области вводят жесткий контроль за качеством дорожных работ


Чтобы заставить строителей добросовестно выполнять свою работу: только в этом году в регионе насчитали несколько сотен разбитых участков на трассах, где совсем недавно был сделан ремонт и они ещё на гарантии
7 июля 2020, 12:23
Вести новосибирск

Улица Восход ─ одна из самых загруженных в Новосибирске. Здесь в любое время суток плотное движение. Ремонт этой дороги делали в 2017 году, но дорожникам вместе с техникой пришлось вернуться в нынешнем году.

Причина ─ образовалась опасная для водителей колея. Дорогу отремонтировали те же подрядчики по гарантии.

Главный технолог компании-подрядчика Дмитрий Слюнько объясняет, что эти участки подвержены резким торможениям и разгонам, статическим воздействиям, поэтому возникла колея.

Несколько дней работы, и покрытие вновь ровное. Водители изменения оценили.

В 2020 году специалисты регионального Министерства транспорта выявили почти 600 гарантийных случаев на дорогах Новосибирска и области, отремонтированных в прошлые годы. Среди частых проблем ─ износ дорожной разметки, выбоины, просадки колодцев. Большую часть претензий строители устранили. Однако на некоторые дорожные объекты подрядчиков приходится возвращать через суд.

По словам заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергея Ставицкого, по 87 замечаниям организована претензионно-исковая работа. Все материалы переданы в суд.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников потребовал: работа с такими организациями должна быть жёсткой.

─ Наша задача ─ не просто добиться исполнения обязательств через суд, а добиться того, чтобы их включили в чёрный список.

Чёрный список недобросовестных подрядчиков будут уточнять по итогам каждого дорожного сезона. На ремонт магистралей и трасс деньги выделяет федеральный, областной и местный бюджеты. Масштабы вложений и объёмы работ растут с каждым годом. Поэтому качество ─ на особом контроле. Например, на крупнейшей дорожной стройке в Новосибирском районе комиссия отслеживает каждый этап. 13- километровый участок решит вопрос транспортной доступности сразу нескольких населённых пунктов вблизи областного центра: Верх-Тулы, Борового, Ярково и Шилово.

читайте также