В Новосибирской области завершился молодежный форум «PROрегион»


Более 200 участников представили свои проекты по облагораживанию городских территорий
10 сентября 2022, 11:00
Евгения Головерда / Фото и видео: Вести Новосибирск
Вести новосибирск
В Новосибирске завершился Молодёжный форум «PROрегион». Более 200 участников презентовали свои проекты по созданию новых общественных территорий и сообществ в регионе. Некоторые из них нашли поддержку правительства Новосибирской области.


Двести заявок из пятисот прошли отбор для участия в Молодёжном форуме «PROрегион» не только из Новосибирска и районов области, но и Алтайского края, Москвы, Нижегородской, Томской и Иркутской областей. Тема 2022 года ─ «Развитие территорий и сообществ».

Сотни молодых людей объединили усилия, фантазию, знания и навыки и создали десятки проектов, которые могут стать полезными для общественных пространств Новосибирской области.

Большинство проектов связаны с благоустройством общественных территорий, призваны сделать их интересными для молодежи. Это направление Новосибирская область активно развивает последние пять лет.

«Многие районные центры и села лет пять назад не могли мечтать о том, что у них появятся парки и молодежные площадки. Важно сделать эти места не только красивыми и удобными, но и функциональными», ─ подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Впервые в рамках Форума состоялся конкурс грантов. На реализацию лучших проектов авторы получат от правительства области 100 тысяч рублей. За победу боролись 18 участников.

Работа Андрея Почуева называется "Балкон-парк". Автор рассказал:
«Он посвящен развитию сообщества жильцов дома и созданию общественного пространства, в котором соседи могли бы объединиться и дружить».

Ольга Тарасова приехала с проектом, который почти не требует затрат. Он поможет молодым людям узнать о современных профессиях и сделать свой выбор. Площадка для встреч со специалистами и специальное приложение призваны определиться с приоритетами.

«В Карасуке нет профориентационных комьюнити. Мы знаем, что есть профессия медика, учителя, а о современных, более востребованных специальностях мы не знаем», ─ поделилась участница Форума «PROрегион» Ольга Тарасова.

С проектами будет работать агентство молодежных инициатив. Участники увезут с Форума ценный опыт защиты полезных инициатив и поддержки, которая так нужна каждому на старте.
Евгения Головерда / Фото и видео: Вести Новосибирск
читайте также