В одной из новосибирских школ провели урок молодого избирателя для старшеклассников


Избирательный участок сегодня открыли в одной из школ Новосибирска. Проголосовать на нём смогли те, кому ещё нет 18-ти. Старшеклассникам продемонстрировали - как проходят выборы. На этом уроке побывала и наша съёмочная группа.
20 февраля 2014, 10:51
Вести новосибирск

Бюллетень в руках Яна Плясовских сегодня держит впервые. В настоящих выборах она пока не участвовала - нет восемнадцати. Но, что это такое и как проходит голосование - знает.

Яна Плясовских, ученица 10 класса школы №203: "Это наше будущее. Мы выбираем то, что будет, судьбу нашей страны. Сейчас мы попробовали, это волнительно, но нормально. Узнали, как ставить галочку, как получать этот бланк".

В бланке - вымышленные партии. Остальное - комиссия, кабины для голосования, урна - как на настоящем избирательном участке. Всё это для ребят организовали не из праздного интереса.

Ирина Валикова, заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Калининского района: "Для повышения правовой культуры ребятни. Потому что в последнее время упала явка на выборах. Молодёжь очень плохо ходит. Самый низкий процент явки именно где-то до 27 лет".

Несмотря на теоретические знания, первый опыт ребят оказался не совсем удачным - четверть бланков испортили.

Андрей Каличенко, депутат Совета депутатов города Новосибирска: "Знание выборов, знание законодательства, технологии - как они проходят - очень важны для людей, особенно для подрастающего поколения. Мы закладываем азы, те знания, с молодого возраста - многие из них ещё не могут принять участие в настоящих выборах, но пройдя через это обучение, получив эти знания, я думаю, что они смогут ими воспользоваться и понимать, как у нас осуществляется выборная система".

До конца учебного года школу молодого избирателя сможет пройти каждый новосибирский старшеклассник.

читайте также