В Октябрьском районе Новосибирска открыли новый детский сад


Потрогать созвездия руками могут теперь малыши октябрьского района Новосибирска. Сегодня здесь открыли новый детский сад с классом астрономии, площадкой для изучения правил дорожного движения и специальным оборудованием для развития речи.

29 декабря 2014, 10:31
Вести новосибирск

Игрушки и книжки пока аккуратно расставлены на полках. Малыши придут сюда только после новогодних праздников. Но красную ленточку перерезали уже сегодня. Детский сад построили в быстрорастущем микрорайоне. Ходить сюда будут малыши не только из новых домов. Дочь Евгения Чугайнова - уже обладатель заветной путёвки.

Евгений Чугайнов, папа воспитанницы детского сада: «Хорошо. Старые, как я понимаю, у меня старшие ходят - там переполненные группы. Здесь, я думаю, будет поменьше. И детьми будут заниматься больше. Каждому ребёнку будет больше внимания».

Детский сад примет больше трёхсот ребятишек. Группы будут не только для детей от трёх лет, но и ясельные. Откроют и специализированные - для дошколят с нарушением речи. Специальный класс для занятий уже оборудовали.

Анастасия Дрыкина, логопед: «Слушают, повторяют, играют с пальчиками. Это сенсорный экран, с которым ребятишки сами отмечают, идёт развитие и связной речи, и обобщение слов».

Только в Октябрьском районе в этом году очередь из дошколят сократили на тысячу двести фамилий. Здесь построили новых 4 детских сада. Всего в областном центре возвели 8 зданий. Путёвки в дошкольные учреждения получили больше трёх тысяч малышей. Планы на следующий год - не снижать планку.

Наталья Копаева, начальник главного управления образования мэрии Новосибирска: «Задел сделан уже по 4 объектам. Они уже начаты. Это на Урманова, на Зорге, Татьяны Снежиной. и на ул. Титова. Планы остаются».

Почти все новые здания станут дополнительными корпусами уже существующих садиков. Своеобразное укрупнение, считают власти, открывают новые возможности. Проще управлять и финансировать. А также привлекать к работе с детьми более квалифицированных специалистов. 

читайте также