В Омске многоквартирный дом оказался под угрозой обрушения


В Омске многоквартирному дому может грозить обрушение – кладка не выдержала сырости и ее уже буквально выворачивает наружу.
24 мая 2017, 13:13
Вести новосибирск

Часть стены этого старенького общежития на 22 партсъезда может обрушиться в любой момент прямо на головы прохожих. Выпуклость кирпичной кладки угрожающе растет с каждым днем, словно злокачественная опухоль на теле многоквартирного дома. В коридоре к окну подкрадывается трещина.

В этом помещении дела еще хуже – здесь стена буквально расслаивается, плитка отпала. В этой комнате жители общежития стирают белье, умываются, в соседнем закутке расположен душ. «Настоящая территория сырости, а еще плюс дожди», – говорят люди. Старая стена в силу возраста – дом строили в 1966 году – просто не выдержала.

Анна Рук, жительница г. Омска: «Страшно. Ребятишки в коридор бегают, я слежу, чтобы они не забегали туда – вдруг стена рухнет».

Дом недавно по суду признали аварийным и подлежащим реконструкции – по закону, собственники жилья должны проводить ее за свой счет. Сейчас, по словам старшей по дому, муниципального жилья здесь порядка 40%, остальные квартиры – приватизированы. Местные жители совместно с управляющей компанией пригласили комиссию, чтобы обследовать дом и определить стоимость работ.

Даже с долей администрации итоговая сумма – а это несколько миллионов рублей – будет неподъемной, считают местные жители. Реконструкция должна быть проведена до 2020 года – таково постановление администрации. Но до этого срока, по мнению жителей, стена уже явно рухнет, поэтому они будут добиваться того, чтобы квартиры, прилегающие к разрушенному участку, расселили как можно быстрее.

читайте также