В поисках наивысшей точки Новосибирской области


Пихтовый гребень уже не высшая точка Новосибирской области. В поисках пика группа энтузиастов, среди которых был и наш корреспондент Анатолий Харитонов, отправилась на Салаирский кряж.
2 февраля 2011, 22:09
Вести новосибирск

Ноябрь 2010-го. На хорошо подготовленном внедорожнике любители экстремальных путешествий штурмуют Салаирский кряж. Ищут высшую точку Новосибирской области. Безымянный пик - 502 метра.

Андрей Дубинин, участник экспедиции на высшую точку Новосибирской области: "Рельефа было совершенно не видно. Дорога была занесена снегом полностью. Лед замерзший. Вот таким слоем, а под ним была грязь. И машина просто падает в эту, конкретно подрубленную яму. По колесо. И колесо в ней крутится, и на лед выбраться не может".

Двухтонный УАЗ пришлось тянуть наверх на лебедке, цепляя ее за деревья. Вскарабкались на относительно ровное место. Разбили лагерь. Утром - на поиски пика Новосибирской области. В рюкзаках - бутерброды, шоколад и термосы с чаем, за пазухой - военная карта Маслянинского района 50-ых годов. Точность поражает: обозначены все распадки, перелески, овраги и нужная нам вершина. Но сориентироваться на местности экстремалы не смогли, из-за снегопада видимость резко ухудшилась. Среди холмов и пихт блуждали целый день, но гору так и не нашли.

Вторая попытка. Опять сбились с пути. От лесной дороги, по которой добирались на кряж в ноябре, не осталось и следа. Заново торим тропу. Объехали несколько вершин. Включали высотомер. 477, 78 метров... Неужели карты врут?! Скоро стемнеет. Нужно возвращаться в лагерь. До него почти 10 километров. В этот момент мы разглядели между деревьев просеку, уходящую резко вверх. На ней-то и решили попытать счастья.

Затяжной подъем. Плато. Пика не видно. Но именно здесь, к удивлению экстремалов, навигатор показал искомую величину - 502 метра, поставив крест на притязаниях Пихтового гребня называться высшей точкой региона.

читайте также