В правительстве Новосибирской области планируют ликвидировать очередь в детские сады в 2015 году


В правительстве Новосибирской области планируют ликвидировать очередь в детские сады в 2015 году

 Повышение качества и доступности образования является одним из главных приоритетов региона.


22 января 2015, 10:35
Вести новосибирск

На заседании расширенной коллегии Минобрнауки региона представители отрасли обсудили конкретные шаги по повышению качества и доступности образования в Новосибирской области. В частности, в 2015 году планируется на 100% обеспечить детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в детских садах и других дошкольных учреждениях. Также одной из основных задач является перевод обучения школьников в одну смену.
Для ликвидации очереди в детские сады в 2015 году необходимо ввести 5 740 мест и есть все предпосылки для решения этой проблемы.

Министр образования, науки и инновационной политики Сергей Нелюбов заявил: «Для эффективного решения вопроса перевода обучения школьников в одну смену необходимо оптимизировать ресурсы. Речь идет об инвентаризации в каждом муниципальном образовании области структуры сети образовательных организаций. Перспективно работа должна быть направлена на дальнейшее создание образовательных комплексов на базе конкурентоспособных образовательных организаций, создание ресурсных центров и сетевых образовательных моделей. Говоря о внутренней оптимизации ресурсов, необходимо провести аудит используемых не по назначению помещений. Другим механизмом решения проблемы обучения школьников в одну смену станет реконструкция школ».

Также планируется продолжить комплекс работ, направленных на выявление и поддержку одаренных детей и талантливой молодёжи в Новосибирской области.

читайте также