В регионах Сибири сократят аппарат чиновников


Аппарат чиновников сократят. Для Иркутской, Новосибирской, Омской области это решение уже окончательное. Тем же, кому сохранят должности - введут другие ограничения. Без чего придется обходиться слугам народа в кризис?

4 февраля 2015, 13:40
Вести новосибирск

Новосибирская область

Лишнего быть не должно. По такому пути решил пойти Новосибирск. Количество заместителей мэра уже сократили. Вместо девяти человек остались работать только пять. Оптимизация будет продолжена. Революции не обещают, но структурные изменения произойдут. Сотрудников станет меньше. Это позволит сократить расходы. Кроме того, более внимательно будут подходить и к содержанию собственного аппарата. Так мэром города поставлена задача - не покупать то, без чего можно обойтись. Например, более современные гаджеты.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «У нас ведь не только мэрия, но и много бюджетных муниципальных предприятий, которые используют бюджетные деньги. Насколько эффективно они их используют, насколько структурная сеть актуальна на сегодняшний день. Нужно посмотреть, я задачу такую поставил. Провести ревизию, мониторинг, аудит».

Разрабатывают план оптимизации и в Правительстве региона. Уже создана рабочая группа. Главная задача, которую поставил глава региона - провести анализ, какие должности дублируют друг друга и должны быть сокращены, а где напротив, не хватает сотрудников. Для модернизации экономики нужны профессионалы. Важно, чтобы расходы стали меньше, а эффективность работы наоборот увеличилась. Первые изменения огласят в самое ближайшее время.

Томская область

В Томской области губернатор Сергей Жвачкин распорядился сократить расходы на командировки. Тем самым оптимизировать расходы на содержание аппарата госуправления. В частности, глава региона распорядился значительно сократить количество командировок, особенно зарубежных. По его словам – каждая командировка за пределы региона и тем более за рубеж должна быть предельно эффективна и результативна для экономики и социальной сферы области - никаких широких делегаций и общих тем. Главная цель всех поездок — привлечение в Томскую область инвестиций, как государственных, так и частных. По мнению томского губернатора, каждый отраслевой департамент, каждый руководитель обязан это учесть в своей работе. Сегодня в каждой сфере нужно заниматься антикризисными мероприятиями, а не поездками по обмену опытом- отметил глава региона. В свою очередь приоритетным в работе власти остается выполнение президентских указов. И это не только повышение зарплат бюджетникам, но и, скажем, масштабное строительство детских садов . Также увеличатся расходы на здравоохранение.

Красноярский край

В Норильске первые планы по оптимизации персонала озвучили только накануне. Предстоящее сокращение называют неизбежным в нынешних экономических условиях, и коснется оно в первую очередь административного и обслуживающего персонала. Говоря о сокращении в целом, руководитель администрации Норильска называет его значительным. Общий процент сокращений в аппарате администрации, городском совете и контрольно-счетной палате - 15, в отраслях, подведомственных муниципалитету - образовании, культуре и так далее - пять. Способов решения задачи оптимизации у администрации несколько: это сокращение вакансий, конкретных должностей и реорганизация путем объединения.

Евгений Поздняков, руководитель администрации г. Норильска: «Управление жилищного фонда и управление содействия переселению. Решение уже принято. Процесс объединения их уже организован».

Объединять будут и школы. Так сейчас обсуждается вариант объединения физико-математического лицея и первой школы. В будущем не исключено создание единых комплексных центров, объединяющих детский сад и школу, но только там, где это возможно. Претерпит изменение и существующая в Норильске программа привлечения специалистов. Список дефицитных профессий, по которому сюда приглашали и обеспечивали жильем, сократится, в нем останутся только так называемые штучные профессии.

читайте также