В России отмечают Новый год по старому стилю


13 января 2012, 18:15
Вести новосибирск

Неофициальный, но очень любимый. Праздник связан с Юлианским календарём - согласно которому в нашей стране жили до 1918 года. Затем в России изменили летоисчисление. Получилось, что с 13 на 14 наступает первое января по старому стилю. Многие новосибирцы по традиции отметят старый Новый год домашним застольем. В компании тех, с кем не успели вместе выпить шампанского под бой курантов.

Анжелика Боброва: "Приглашаем друзей за праздничный стол, с кем не проводили прошлый год, встречаемся на Старый Новый Год".

Развлекательная программа для тех, кто не любит сидеть дома. К празднику готовятся и в ночных клубах города.

Максим Коротких, директор ночного клуба: "Старый Новый год пришёлся на предвыходной день, завтра выходной! Поэтому ожидается много народу - люди развлекаются, гуляют".

Новогоднее дежавю. За несколько минут до 12-ти в клубе обещают повторить обращение президента. Будут все необходимые атрибуты зимнего торжества: шампанское, мандарины, ёлка, фейерверк.

Елeна и Алла, солистки поп-группы "MAIN GIRLS": "Это продолжение праздника, вроде бы уже отгуляли все праздники, а ещё хочется волшебства, поверить в сказку".

К празднику готовятся и собаководы Новосибирска. У заводчиков четвероногих питомцев есть своя староновогодняя традиция. В городе проводят карнавал любимцев. В маскараде будет участвовать главный символ года.

Наталья Ниберг, собаковод: "Олли у нас женского пола. Поэтому мы решили сделать драконессу или как это лучше сказать - дракониху".

Рецепт праздника у каждого свой. Необычный карнавал, домашнее застолье или поход в ночной клуб. Благо, у новосибирцев есть выбор.

читайте также