В России предрекают резкий скачок продаж смартфонов и планшетных компьютеров


Интернет-поводок стал длиннее. По данным экспертов, темп роста рынка увеличился в два раза за последние три года. Как выяснили "Вести", сибиряки будут на острие прогресса. Подробности в нашем материале.
28 июня 2013, 13:28
Вести новосибирск

Бум на гаджеты мобильного интернета в России неминуем, уверены эксперты. Для миллионов людей мировая паутина - дом родной. И его не хотят покидать даже за пределами офиса или квартиры. Другое дело, почему девайсы стали востребованы именно сейчас? Ответ прост. Одним из драйверов рынка стал рост пропускной способности каналов мобильной связи. В частности, из-за распространения технологии 4G, она же LTE.

Алексей Тютин, директор сибирского филиала ОАО «Мегафон»: "Сейчас более 20 моделей смартфонов, которые поддерживают ЛТИ, уже выпущены планшеты, которые поддерживают четвертое поколение, но, по большому счету, если у вас есть модем, роутер или телефон все остальное для вас не должно иметь значение".

4G дает возможность высоких скоростей в Интернете. До пятидесяти мегабит в секунду, как при пользовании проводными системами. Подстать возможностям технологии и скорость её распространения. Например, в Новосибирске 4G запустили год назад, и она уже доступна во всех уголках города. Быстро растет и число пользователей. Причем, за счет тех, кто приобретает смартфоны, так и тех, кто готов купить модем. Кстати, стоимость устройств доступа к системам связи четвертого поколения теперь, как у устройств предыдущего поколения, с поддержкой обоих систем. Тогда, конечно, выгоднее иметь дело с 4G.

читайте также