В Сочи представили опыт Новосибирской области по развитию кадрового потенциала в науке


Губернатор Андрей Травников на Конгрессе молодых учёных в Сочи представил опыт Новосибирской области по развитию кадрового потенциала в науке
10 декабря 2021, 15:18
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Делегация региона в эти дни работает в образовательном центре «Сириус». Программа ─ масштабная. Глава региона провёл ряд встреч и совещаний с представителями правительства страны, а также сотрудниками научных институтов. На расширенном заседании комиссии Госсовета по науке обсуждали меры, которые принимают для её развития в регионах. В частности, решения, позволяющие удерживать и привлекать молодых учёных, такие как поддержка проектов, создание условий для реализации их идей. Так, в рамках в том числе и федеральных программ в вузах и научных институтах открывают молодёжные лаборатории, оснащённые современным оборудованием. В регионах страны их уже больше 120-ти. О первых результатах этой работы глава региона рассказал на примере Новосибирской области.

«Молодёжную лабораторию возглавила молодая сотрудница Института лимфологии в Новосибирске, которая заканчивала стажировку в Европе. Она призналась, что именно приказ о назначении её руководителем лаборатории стал основанием для решения вернуться в Россию. Вот эффект от тех мероприятий, которые были реализованы за последнее время», ─ отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

На площадках образовательного центра «Сириус» новосибирцы представили и Центр «СКИФ». Это крупный научный проект, который возводят в Кольцово. Интерес к нему есть и за рубежом. Поэтому на особом контроле ─ развитие социальной и транспортной инфраструктуры, запланировано строительство жилья для учёных, которые будут работать в центре коллективного пользования. Свои проекты на Конгрессе в Сочи представляют и новосибирские вузы ─ НГУ и НГТУ. Как отметил глава региона Андрей Травников, Новосибирск уверенно сохраняет статус одной из ведущих научных столиц России.

«В конкурсе выиграны три центра трансферта технологий, два центра компетенций НТИ, несколько десятков молодёжных лабораторий будут создаваться в рамках нацпроекта «Наука», ─ сообщил губернатор. ─ В части развития науки и образования мы должны оставаться безусловными лидерами за Уралом, что подтверждают своей работой коллеги институтов Академгородка».

Вести Новосибирск
читайте также