В столице Бурятии могут появиться платные парковки


От чего будет зависеть цена? И как на возможное новшество реагируют водители?

4 марта 2015, 13:00
Вести новосибирск

Пока центр столицы, точнее ее парковочная часть выглядит таким образом. При малейшем намеке на движение припаркованной машины, на ее место тут же метят еще несколько автомобилистов. Каждый паркуется в меру своей наглости и умения. В прошлом году научить водителей взаимоуважению пробовал даже знаменитый «Стоп Хам», однако федеральный проект в Бурятии не прижился. Порядок решили навести городские власти. Парковки строить еще не начали, а споры среди автомобилистов уже начались. Вопрос цены парковочного места, для горожан решающий. Но проектировщики решили взимать плату по принципу - чем дальше от головы Ленина, тем дешевле.

Александр Халбаев, заместитель начальника управления транспорта Улан-Удэ: «Суммы будут, по крайней мере, мы предполагаем, будут дифференцированы, т.е. в зависимости от отдаленности расположения, от накопленности, поэтому я думаю, что цены будем приводить такие, чтобы могли платить».

Парковочное ноу-хау в Улан-Удэ должно заработать в 2016 году. К слову, несколько бесплатных парковок останутся. Главное, чтобы схема заработала, иначе особо изобретательные водители начнут определять парковочные места самостоятельно, во дворах и на детских площадках.

читайте также