В Томской области будут выдавать местный материнский капитал


Предположительно сто тысяч рублей. Кто может рассчитывать на выплаты?
24 июня 2011, 14:49
Вести новосибирск

Вероника 18 июня стала сразу многодетной мамой, у неё родилась двойня. Теперь семья имеет право на материнский капитал в размере 365 тысяч рублей, за счет которых семья планирует погасить ипотечный кредит. Если бы закон о региональном материнском капитале действовал уже сейчас, то в копилке семьи оказалось бы еще и 100 000 рублей из областного бюджета.

Вероника Беливанцева, многодетная мать: "Человеческие потребности неограниченны. Есть, кто скажет много, есть, кто скажет много. Какие-то вопросы можно решить. Это уместно для семьи".

Но пока это только проект. Поэтому мамочке остается радоваться за тех, кто родит третьего или четвертого ребенка в 2012 году. Предполагается, что эти 100000 рублей мама сможет потратить на свое образование, учебу детей, лечение, если оно не входит в программу госгарантий, на покупку и строительство жилья.

По мысли разработчиков, материнский капитал должен дать дополнительным стимулом рожать детей больше. Но вряд ли деньги существенно повлияют на принятие такого решения в состоятельных семьях, поэтому уровень дохода будет учитываться.

Владимир Самокиш, заместитель губернатора Томской области: "Когда мы делали краткий анализ, 90% семей туда попадут. Исключаются люди с высокими доходами, в которых на семью 100 000 рублей в месяц и выше. Эти люди могут и сами себя обеспечить".

Какой будет имущественный порог при получении капитала, будет ли учитываться благонадежность семьи, в какие сроки капитал нужно будет использовать, все эти нюансы в ходе работы над проектом еще будут уточняться. Законопроекту предстоит пройти обсуждение на ближайшей областной думе. Но, учитывая, что это нововведение рекомендовал регионам в своем послании сам Дмитрий Медведев, скорей всего принципиальных изменений в инициативе администрации области не будет.

читайте также