В торгово-развлекательных центрах Сибири пройдут массовые проверки


Красноярские торговые комплексы шесть лет никто не проверял на соблюдение правил противопожарной безопасности, сегодня в этом признались в краевом МЧС. Смогут ли красноярцы в экстренной ситуации успешно выбраться из торговых зданий города?
27 марта 2018, 13:14
Вести новосибирск

После трагедии в Кемерове красноярские спасатели готовятся начать проверку крупных торговых комплексов региона. Тем временем, в краевом центре до сих пор работает здание, которое еще два года назад суд приказал закрыть за многочисленные нарушения правил пожарной безопасности.

Анастасия Цыганкова провела эксперимент и проверила работу эвакуационных выходов в торговых комплексах города. В Кемерове пожар начался именно на верхних этажах. Закрытые выходы оставили людей запертыми в огненном аду. Красноярские спасатели признаются в бессилии – рейды в крупные торговые комплексы они не проводили около шести лет.

Андрей Хрулькевич, врио замначальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю: «Данные объекты попадают в категорию объектов малого и среднего предпринимательства, то есть под закон 294 статью 26.1. Малый и средний бизнес – на каникулах».

С такими объектами работают лишь профилактически. Предприниматели, если хотят, рекомендации соблюдают, всё на их совести. Впрочем, серьезная проверка в одном из комплексов недавно всё же была – правда, без результата. ТК «Вавилон» еще два года назад был признан опасным. Мы проверили: большинство эвакуационных выходов действуют, но найти их трудно. По судебным данным, в здании нет пожарных сигнализаций, нет исправной системы пожаротушения. И вроде есть решение суда о закрытии, да только «Вавилон» всё равно работает для ни о чем не подозревающих красноярцев.

Виталий Святец, главный специалист-эксперт Управления ФССП России по Красноярскому краю: «Порядок исполнения не предполагает опечатывания, закрытия и запрета доступа на территорию ТЦ «Вавилон» для граждан и организаций».

Слуги закона готовятся в суде добиваться изменения ситуации и всё же получить разрешение опечатать здание. Бюрократическая волокита длится уже два года. После кемеровской трагедии эксперты МЧС готовы начать массовые проверки. Но пока приказа не поступало.

Анастасия Цыганкова, корреспондент: «Сколько человеческих жизней будет уничтожено за халатность предпринимателей и бессилие закона? Остается надеяться, что ответа на этот вопрос Красноярск не узнает никогда».

читайте также