Варианты импортозамещения лекарственных препаратов предложили новосибирские учёные


Врачи и пациенты ждут перемен в отечественной фармацевтической отрасли и скорой замены дорогих импортных лекарств качественными отечественными препаратами
23 марта 2022, 16:42
Вести новосибирск

Свои варианты решений предлагают и новосибирские учёные. Корень лопуха, хвощ, солодка, ромашка, эхинацея: лечебные свойства растений Северного Кавказа и Алтая давно доказаны. Активность полезных веществ в них увеличивается примерно в 6-8 раз, если растения высушить и измельчить.

«Мы вскрываем клетку и активируем вещества, ─ пояснил главный научный сотрудник научно-производственного объединения Александр Спицын. ─ Добавляем компоненты, которые создают синергию, то есть усиливают действия друг друга, чтобы бороться с простудными, эндокринными, сосудистыми и даже опухолевыми заболеваниями. Мы сделали доступным то, что природа спрятала от нас. Это ─ препараты будущего».

В лабораториях НПО «Вектор» разработали препарат, который способен бороться с вирусами. В его основе – дрожжи. Технологию разработали в 80-х годах.

«Киллерные» дрожжи содержат двухспиральную РНК. На их основе создали препараты, которые обладают широчайшим противовирусным спектром, ─ рассказывает доктор биологических наук, профессор Юрий Аликин.

Они излечивают все виды герпеса и ОРВИ, в том числе коронавирус. Препарат – уникальный, но пока зарегистрирован только для применения в ветеринарии.

farm1.png

Лекарства на основе растений рассматриваются как пищевые добавки. Чтобы пройти все испытания, нужны годы и миллионы рублей. Санкции западных стран можно использовать для развития российской фармацевтической отрасли, уверены учёные.

Нужны технологии, системы мониторинга, которые будут выявлять потенциальные «точки роста» и механизмы их внедрения, пояснил директор научно-производственного объединения Сергей Соловьёв.

В СО РАН создали рабочую группу, чтобы оценить, насколько мы зависим от импортных препаратов. По словам академика, заместителя председателя СО РАН Михаила Воеводы, необходимо понять существующие угрозы в этом направлении.

Обсуждаются меры поддержки. Например, для инновационных компаний организовать коворкинги – оборудованные площадки для работы. Это можно сделать в стенах научных институтов. Такие возможности в Новосибирске есть, как есть и возможность создать медицинский кластер как в Сколково, где планируют применять методики и препараты до регистрации в России. Этап исследований, сертификации и внедрения – самый длительный и самый дорогостоящий.

«На этом этапе необходимо подключение государства, чтобы инноваторы могли получить возможность быстрой апробации, тестирования, включения в случае положительного результата испытаний в существующие протоколы лечения», ─ считает общественный представитель Агентства стратегических инициатив по вопросам технологического предпринимательства Ольга Дорохова.

Что касается импортозамещения, многие российские компании готовы не просто замещать иностранные препараты, но и предлагать свои уникальные разработки.

читайте также