Велосипедные дорожки из красного асфальта появятся в Новосибирске


Обещанные велосипедные дорожки из красного асфальта появятся на проспекте Карла Маркса уже в сентябре - там полным ходом идет ремонт дорожного и тротуарного покрытия
8 августа 2022, 23:43
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Центр левобережья - проспект Карла Маркса. Здесь проходит один из основных гостевых маршрутов. Два университета. В начале лета и дорога и тротуары были в ямах и выбоинах. Проблемы для пешеходов и автолюбителей - очевидны.

Уже меньше чем через месяц двухкилометровый участок будет приведён в нормативное состояние. Останется только закончить укладку тротуарной плитки. В сторону площади Маркса сделают обещанные велосипедные дорожки. Они будут разделены разметкой для двухстороннего движения.

Чтобы работать было сподручнее, городские власти заранее очистили территорию от рекламных конструкций и торговых ларьков. За месяц рабочие выполнили больше половины плана. К середине августа начнут укладывать завершающий - верхний слой дорожного полотна. Завозят и одежду для тротуаров. Двух видов. На одном участке ляжет брусчатка. От Геодезической до Космической уложат плитку больших размеров - площадь позволяет.

«Также у нас подпадает в работы два кольца и улицы, на которых выполняется только фрезерование и устройство новых слоев дорожной одежды», - рассказывает первый заместитель генерального директора строительной организации Валерий Полозов.

Ремонт сегодня ведут в шахматном порядке. Для удобства пешеходов.

«Для того, чтобы обеспечить комфорт и безопасное передвижение, мы не спешим везде разбирать все покрытие, а идем поэтапно», - комментирует начальник управления дорожного строительства Виктор Хихлов.

Реконструкция проспекта Маркса - на особом контроле городских властей. Сегодня на выездном совещании мэр потребовал от подрядчиков выполнять работы качественно и в срок.

Ремонт ведут по муниципальной программе. При поддержке области. Из регионального бюджета на обновление этого участка выделено 260 миллионов рублей.

«У нас всего в плане 52 объекта по разным программам. На сегодняшний день уже 18 объектов выполнено. Из этих 52. При этом 9 из них - по федеральной программе. Как вы видите - в полном разгаре ремонтные работы», - говорит мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

На проспекте Маркса работы ведут по графику. Подрядчик заверил - уложатся в срок - к 30 сентября.

Вести Новосибирск
читайте также