«Вести Новосибирск» узнали подробности инцидента с изъятием ребёнка судебными приставами


В ведомстве прокомментировали кадры с камер видеонаблюдения
25 декабря 2021, 13:13
Екатерина Лихоманова
Вести новосибирск

Правоохранители изучают кадры с камер видеонаблюдения, где у женщины трое мужчин забирают ребёнка. Её попытки вернуть сына пресекают грубо и с нецензурной бранью. Так рассказывает она сама. Уверяет, это были судебные приставы.

Всё произошло на территории элитного жилого комплекса вечером, когда мать с ребёнком приехали к своей знакомой. На территорию попасть непросто, она полностью огорожена. Кроме того, на каждом доме установлены видеокамеры, которые и зафиксировали этот инцидент. На парковке останавливается машина, из которой выходит женщина и ребёнок. Через несколько секунд рядом появляются трое мужчин. Один из них берёт мальчика и быстро уходит. Другой держит женщину. Она пытается вырваться, но ей препятствуют. Анастасия, мама ребёнка, подробно рассказывает, как это произошло.

«К нам подбежали двое мужчин. Один был в штатском, второй ─ в камуфляжной куртке. Он грубо схватил меня, сопровождая действия нецензурной лексикой, заломил мне руки за спину, заткнул рот. Очень больно держал за шею и за волосы».

Анастасия утверждает, это были судебные приставы. Около года назад женщина с супругом подали на развод. В настоящее время идёт процесс судебных разбирательств. У пары ─ шестилетний ребёнок. По решению суда, рассказывает женщина, до окончания процесса мальчик должен проживать с отцом. Но по факту, рассказывает Анастасия, сын находится с ней, так как очень привязан к матери. Вместе были и в этот день. К визиту приставов Анастасия была готова, но не ожидала, что исполнители могут действовать таким образом.

Видеокадры изучают и в службе судебных приставов. В ответе на запрос «Вестей» из ведомства сообщили: проводится проверка. И вот как комментируют инцидент.

«Должница (мать ребёнка) намеренно скрывала ребёнка, своими действиями препятствовала судебным приставам в исполнении решения суда. Промедление со стороны судебных приставов при проведении зафиксированных на видео исполнительных действий могли способствовать дальнейшим неправомерным действиям должницы в сокрытии ребенка».

Анастасия такое поведение сотрудников ведомства считает грубым и недопустимым. Видеозаписью она подкрепляет заявление в правоохранительные органы.

Екатерина Лихоманова
читайте также