«Вести» узнали, какой будет новая станция новосибирского метро «Спортивная»


Из областного бюджета Новосибирску в июне выделяют первый транш – 145 миллионов рублей – эти деньги, в том числе, пойдут на проект, который обсуждали еще в советские годы. Новая станция метро – какой она будет и что даст городу новый статус «хоккейной столицы»?
17 июня 2018, 10:36
Вести новосибирск

Четыре с половиной года – время, отведенное на подготовку Новосибирска к Молодежному чемпионату мира по хоккею. Отсчет уже пошел.

Анатолий Локоть, мэр г. Новосибирска: «Задача – не только построить ЛДС. Здесь очень много инфраструктурных вопросов, которые предстоит решить – прежде всего, связанных с подъездом, с выездом. Создание станции метро, коммуникации. Раньше я думал, что это будет самый сложный вопрос, а на самом деле это только один из вопросов, которые предстоит решать».

Новая станция метро – один из главных объектов. «Спортивная» должна была появиться в левобережье еще 40 лет назад, когда метро в Новосибирске только начинали строить. Тогда остановочный пункт так и остался замыслом. Сегодня проект почти готов.

Ксения Климина, корреспондент: «Пока здесь – только заросли и разрисованные краской столбы и стены. Но уже через несколько лет именно на этом месте появится новая станция – «Спортивная». Это кирпичное здание разберут, а здесь будет возвышаться новый павильон метро».

Два двухэтажных здания «обнимут» эстакаду, внутри – широкие пятиметровые перроны, утепленные удобные для прохода двери, лифты, несколько эскалаторов. Кроме того, новосибирский метромост – самый длинный в мире, – возможно, поставит новый рекорд. Главный архитектор будущей «Спортивной» Евгений Малыхин уверяет – это будет уникальная станция: всё дело в сибирском климате.

Евгений Малыхин, главный архитектор проекта станции метрополитена «Спортивная»: «Вот это боковая платформа, а это перегородка с дублирующими раздвижными дверями, которые открываются одновременно с дверями электропоезда. Но есть «но»: там температура минус 30, а здесь у нас плюс, поэтому мы должны сделать, во-первых, конструкцию утепленную, и второе – чтобы в момент открывания дверей холод не шел на станцию».

Таких температурных контрастов нет ни в одном метро мира. Инженерам есть над чем подумать. Над проектом сегодня работают семьдесят человек. «Спортивная» хоть и задумана в рамках подготовки к Молодежному чемпионату мира по хоккею, востребована она будет всегда, уверены специалисты.

Александр Мысик, директор МУП «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений»: «Если ехать со стороны правого берега на левый, с правой стороны у нас строится мощный жилой комплекс. Там уже построено достаточно большое количество жилья и предполагается большой механизм застройки. Там большая, серьезная рекреационная зона в составе городского пляжа, где у нас в летний период особенно большой поток идет».

Стоимость станции – больше миллиарда рублей, еще пять потребуется на инфраструктуру. В целом, подготовку к чемпионату предварительно оценивают в 11 миллиардов. Половину суммы планируют получить из федерально бюджета.

Анатолий Локоть, мэр г. Новосибирска: «Мы планируем в ближайшее время провести градостроительные советы (президиум, по крайней мере, градостроительного совета) и рассмотреть и утвердить вопросы внешнего облика, вопросы планировки, привязки непосредственно к местности, и затем двигаться вперед – ехать в Москву, доказывать нашу состоятельность, чтобы попасть в программу финансирования на следующий год».

И станция метро, и новый Ледовый дворец спорта, и другие объекты сейчас на стадии проектирования. Времени всё меньше. Первые игры чемпионата в Новосибирске должны пройти уже в середине 2022 года.

читайте также