«Вести» узнали программу празднования 85-летия Новосибирской области


Новосибирской области исполняется 85 лет - регион отметит юбилей с 22 по 24 сентября, журналистам рассказали о программе празднования
21 сентября 2022, 11:27
Вести новосибирск

Она ожидается насыщенной и разнообразной. Но сначала хотелось бы обратить внимание на основной логотип юбилея. Наверняка, телезрители заметили на улицах баннеры с белым росчерком «Новосибирь-85» на красивом фиолетовом фоне. В креативном топониме заложен глубокий смысл: в эти дни особенно важно почувствовать единение жителей региона, общую цель, почитание истории и искреннее желание успешного развития области. 

«С чем ассоциируется Сибирь? С ушанкой, валенками, зимой, медведями: ряд можно продолжать. Такая ассоциация работает не только в южных регионах, но и в Центральной России. А с чем мы хотим ассоциироваться? С наукой, с будущим», ─ заметила первый заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Новосибирской области Валентина Дудникова. 

Празднования продолжатся три дня. Викторина на знание региона, гастрономическая ярмарка, улица мастеров, веселые старты для ползунков, спортивные состязания, культурная олимпиада: интересные для себя мероприятия смогут найти и школьники, и пенсионеры, и люди среднего возраста. 

Поздравить область с юбилеем приедут звезды российской эстрады Полина Гагарина и Ханна. Хедлайнеров праздничного концерта выбирали по совету студентов. Однако, как отметили организаторы, не менее ярких выступлений ждут и от местных коллективов. У гостей юбилея будет отличная возможность познакомиться с их творчеством. Зрителей ждут со всей области. 

«Мы предлагаем максимально насытить программу спортивными, просветительскими, культурно-массовыми мероприятиями, сделав их максимально доступными для жителей региона», ─ сообщил исполняющий обязанности министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков. 

Перекрывать дороги в областном центре не придется, мероприятия пройдут в парках и учреждениях культуры, а основной площадкой празднования станет Михайловская набережная. Фейерверка не будет. Напомним, губернатор его отменил, посчитав, что салют на фоне спецоперации в Донбассе неуместен. Все остальные мероприятия должны еще больше сплотить жителей региона.

читайте также