Ветераны Новосибирской области написали послание будущим поколениям


16 марта 2012, 18:28
Вести новосибирск

Совету ветеранов Новосибирской области 40 лет. Старейшее в России объединение пенсионеров. А ведь задумали идею комсомольцы 70-ых. Один из них - Виктор Косоуров - ныне представляет Новосибирскую область в совете федерации.

Иван Мороз, председатель законодательного собрания Новосибирской области: "Мне приятно было впервые узнать, что Виктор Семенович, друг мой, будучи первым секретарем обкома комсомола, был причастен к созданию этой ветеранской организации. Это здорово!".

Зал филармонии сегодня сверкает орденами и улыбками. Нынешние ветераны - как один - герои. И неважно, есть на груди звезда или нет - именно они воевали за свободу родины, строили города, растили сады. А потому имеют право делать послания власти и ветеранам будущих поколений.

Вячеслав Журавлев, председатель совета ветеранов Новосибирской области: "Наверное, понятно, что ветераны 21 века отличаются от ветеранов 20 века по целому ряду причин. И мы обращаемся к ним. Пытаемся показать эту особенность и передать свои традиции".

Вера Клепикова, ветеран: "Нам очень хочется передать всю правду, которая была. Потому что сейчас появляются уже - "кто виноват?", "кто неправильно поступил?", а мы, очевидцы, знаем. Поэтому нам надо воспитывать молодежь так, что напали на нас, мы защищались, и война была справедливой".

Вера Клепикова знает, о чем говорит. Летом 41, сразу после окончания мединститута, попала на фронт. Хирург медсанбата дошла до Берлина. Говорит, обязана рассказывать подрастающему поколению, как далась победа. За то, что эти люди воспитывают в молодежи патриотизм, ветеранам сегодня сказали спасибо. Наиболее активных наградили, но награды, пожалуй, достойны все. Хотя бы за то, что так и не научились быть равнодушными.

читайте также