Владельцы киосков вышли на пикет против запрета размещения на улицах холодильников с напитками


Владельцы и работники киосков сегодня вышли на пикет. С 1 июля в Новосибирске вступают новые правила размещения объектов нестационарной торговли. Холодильники с напитками с улиц придется убрать. Предприниматели опасаются потерять свой бизнес.
15 июня 2012, 11:26
Вести новосибирск

Ольга Ланг управляет сетью киосков более 14 лет. Убеждена, запрет на уличные холодильники пошатнет этот бизнес. По ее подсчетам выручка от продажи прохладительных напитков доходит до 40%.

Ольга Ланг, предприниматель: "Если мы потеряем столько выручки, будет невыгодно держать киоски. Представляете, сколько людей останется без работы? Я сама вдова, у меня сын-студент, мне за 40, куда я пойду на работу".

По мнению депутатов горсовета, утвердивших новые правила размещения нестационарных объектов, рефрижераторы на улицах - это опасно и некрасиво. Холодильное оборудование придется либо убрать вовсе, либо перенести его вовнутрь павильона.

Владимир Бернухов, предприниматель: "На 5 квадратных метрах это можно сделать, но тогда нужно будет стоять на 1 ноге".

Переоборудование одной точки обойдется в 150 тысяч рублей, говорит Владимир Бернухов. Владелец 10 киосков уже подсчитывает затраты. Когда они окупятся, даже не представляет. О своих бедах предпринимателю удалось сегодня лично рассказать депутатам, утверждавшим эти правила. Парламентарии вышли пообщаться с пикетчиками.

Игорь Салов, председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Совета депутатов города Новосибирска: "Конечно, мы понимаем, что морально и технически невозможно одномоментно сделать все, и было дано время на реконструкцию. Но прошел год, и ни один предприниматель ни сделал ни одного шага в этом направлении".

С ходу никаких решений принимать не стали, депутаты предложили обсудить проблему не на улице, а сесть после пикета за стол переговоров. На случай если все же договориться не удастся, Владимир Бернухов с 1 июля будет пересматривать ассортимент в своих киосках, думает начать торговать пирожками.

читайте также