Власти не могут найти денег на снос незаконного хостела в центре Новосибирска


Эпопея с «гостеприимными погребами» вышла на финишную прямую. Напомним, в центре Новосибирска предприимчивые граждане переделали овощехранилище в мини-гостиницу. Сегодня прокуратура завершила проверку, предстоят суды, в теории – снос построек. И никакой гарантии, что история не повторится. Комментарий «Вестей».
19 декабря 2017, 09:25
Вести новосибирск

Джунгли, не джунгли, а «каменной тайгой» окрестить город подчас подмывает. Куда семечко падёт – там дичок и лезет. Во дворе на Красном проспекте арендаторы овощехранилища плюнули на картошку, а «капусты» решили порубить иначе. Английский юмор сибирского разлива: в подземелье устроили стихийный хостел по имени «Биг Бен». А войдя в раж безнаказанного гостеприимства, хостельеры начали городить над погребами ещё и надземный этаж, причём угар радушия сгущался на фоне равнодушия контролирующих структур.

Потом грянули «Вести». Машина нехотя заскрипела – местные власти, Стройнадзор... Как водится, послышались робкие попытки откреститься от ответственности – мол, «не наша епархия». Потом вступила прокуратура. Над конкретным «Биг Беном» тучи в итоге сгустились – возможно, его даже приговорят к сносу. Хотя сносить всё равно не на что.

Алексей Кондратьев, заместитель мэра, начальник Департамента строительства и архитектуры мэрии г. Новосибирска: «Судебные приставы для осуществления сноса не находят сегодня средств. Предлагаю, чтобы отвлечение средств было из бюджета с возмещением потом в судебном порядке с нарушителей».

Пример «Биг Бена» не уникален: в городе, не добавляя ему красоты, плодятся несносные самострои – и торчат годами. Владельцы несут жуткое наказание в виде копеечных штрафов, а обывателей терзают смутные сомнения: в этой сфере за порядком вообще следят?..

читайте также