В Новосибирске до сих пор нет газа в зданиях, соседних с взорвавшимся зимой домом


На электроплиты не дает перейти Жилищный кодекс: за перевод должны проголосовать абсолютно все собственники, но некоторые уехали в другие регионы или не хотят
20 мая 2023, 11:38
Елизавета Малых / фото и видео: вести новосибирск
Вести новосибирск

Вблизи дома на Линейной улице в Новосибирске, где в феврале 2023 года взорвался газ, дежурят аварийные бригады. Одно из жилых зданий до сих пор отключено от этого топлива. Но перейти с газовых плит на электрические жильцы не могут, хотя после трагедии поставили такую задачу.

Жительница дома № 87/2 по улице Красный проспект Татьяна Гамаюнова два года назад перешла с газовой плиты на электрическую по индивидуальной заявке. Признается – газа давно боится. В доме много пожилых одиноких людей, которых никто не курирует. Это опасно, считает Татьяна.

После трагедии на Линейной в страхе пребывают и жильцы соседних высоток.

«У меня семья, я сплю с открытой дверью, потому что своими глазами видела, как произошел взрыв», ─ поделилась Анастасия Ахремчик.

Взрыв.png

Мошенники, которые чинили оборудование на Линейной, приходили и в соседние дома. Теперь их постоянно проверяют, у подъездов дежурит аварийная бригада. Здания с февраля отключили от газа.

«При проверке выявили утечку, отключили газ и бросили нас. Через две недели пошел клич от собственников самим отключаться», ─ рассказала председатель ТСЖ дома № 87/2 по улице Красный проспект Екатерина Матвеева.

Собственники оперативно собрали подписи. Больше 90 процентов проголосовали за переход с газа на электричество. Но мероприятие это очень затратное: больше двух миллионов рублей. Во время капитального капремонта такие работы не выполняют. За поддержкой обратились в мэрию и получили отказ. Специальная муниципальная программа тоже не предусматривает субсидии.

В целях разрешения сложившейся ситуации мэрия направила обращение в Министерство ЖКХ Новосибирской области о целевом выделении денег для перевода жилых помещений на электроснабжение.

Но есть еще одно важное условие: согласно Жилищному кодексу, за решение перевода дома с газа на электричество должны проголосовать 100 процентов собственников. Задача абсолютно невыполнимая: кто-то из хозяев переехал в другие регионы и сдает квартиру в аренду, кто-то ─ в зоне спецоперации. Индивидуальные заявки на переход с газа на электричество перестали принимать. Коммунальщики объясняют, что сеть не выдержит перегрузки.

Но по факту, когда дома несколько месяцев отключили от газа из-за проверок, квартиры вынужденно перешли на электроплиты. Лишь в одном доме полностью заменили проводку, в остальных ─ она старая, может не выдержать нагрузки. Выхода из тупика ни газовики, ни власти не предлагают. Жильцы каждый день заходят в дом с ощущением, что находятся теперь на электрической пороховой бочке.

Елизавета Малых / фото и видео: вести новосибирск
читайте также