Военные летчики начали полеты на модернизированных МиГах


Восхитительный МиГ. Летчики военного аэродрома в Канске Красноярского края начали полёты на модернизированных сверхзвуковых истребителях. Этот высотный всепогодный перехватчик заслуженно считается лучшим в своем классе.
14 января 2013, 13:17
Вести новосибирск

Нелётной погоды для этого самолёта не существует. Умная машина способна увидеть противника за триста километров, и поразить одновременно шесть целей. Это только внешне истребители точно такие же, как и их предшественники. На самом деле это уже "цифровой" МиГ.

Юрий Овчарук, пилот истребителя МиГ-31БМ: "Изменения были проведены в его прицельном комплексе и в вооружении, которое на нём сейчас устанавливается. Оно стало более модернизированное, прицел теперь стал обнаруживать цели на расстоянии в два раза большем, чем раньше".

Этот самолёт лётчики российских ВВС ждали более 10 лет. Первая партия - начало полного перевооружения.

Валерий Лесков, помощник начальника части по воспитательной работе пилотов канской авиабазы: "Новую технику ждали. И эта современная техника она наши ожидания не только оправдала, а даже больше. Лётчики даже вылазить не хотят из этих самолётов".

МиГ-31БМ - единственный такой самолёт в своём классе. Он стал самым быстрым и высотным истребителем не только в России, но и во всём мире.

Евгений Портнов, пилот истребителя МиГ-31БМ: "Захватывает дух, понимаешь, что летаешь на лучшем самолёте в мире. Есть даже гордость определённая за себя".

Новые МиГи успели обкатать и привыкнуть к ним. Теперь небесные стражи заступили на боевое дежурство.

читайте также