Вслед за долларом и евро в Новосибирске дорожают зарубежные сорта цветов


Продавцы цветочных магазинов в Новосибирске переписывают ценники. С начала года подорожали заграничные розы, хризантемы и домашние растения, которые продают в горшках. Какие испытания ждут наши кошельки в канун главного весеннего праздника?
18 февраля 2014, 11:34
Вести новосибирск

Отечественная в этом букете только корзинка. В валютном отношении это самая стабильная часть композиции. Эквадор, Голландия, Колумбия - зарубежный цветок дорожает вслед за долларом и евро. Европейская валюта уже несколько недель бьёт исторический максимум - в 48 рублей, а доллар всего лишь за месяц подскочил на 8 процентов.

Людмила Зырянова, директор по развитию розничной торговли цветочных баз: "Когда к нам поступает цветок, он в связи с повышением таможенным пошлин, в связи с повышением доллара, у нас идёт повышение цен, но не до такой степени, как в придорожных киосках".

Оптовики, говорит Людмила, стоимость цветов стараются сдержать - иначе потеряют клиента. Ведь кошелёк покупателя толще не становится. Помимо валютных колебаний, цены подогревает и предпраздничный ажиотаж. Сайты зарубежных цветочных аукционов начали обновлять ценники ещё в декабре. И уже сегодня иностранный цветок обойдётся новосибирцу на 10-15 процентов дороже, чем в начале года.

Георгий Семёнов, коммерческий директор флористического центра: "Рост курса произошёл достаточно резкий, никто не ожидал, что такой скачок будет, поэтому мы провели корректировки цены рублёвой, чтобы зафиксировать хотя бы минимальную прибыль сегодня".

Своего максимума цены достигнут в преддверии 8 марта и поднимутся в среднем на 15-20 процентов, прогнозируют оптовики. Однако даже такой ценник способен остановить немногих. Уже в апреле цветущий ассортимент должен подешеветь - обещают поставщики. При условии стабильности на валютном рынке. Если подорожание евро и доллара не прекратится - переписывать ценники в меньшую сторону продавцы не будут.

читайте также