Выполнение нацпроекта «Цифровая экономика» обсудили на совещании в Новосибирске


Выполнение нацпроекта «Цифровая экономика» обсудили на совещании в Новосибирске
Внедрение новых технологий в инфраструктуру - одна из главных задач, заявил мэр Новосибирска
12 марта 2020, 21:27
Вести новосибирск

─ Переход на цифровые технологии даёт экономические преференции, ─ отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. ─ И участие в национальном проекте, безусловно, позволит придать особую динамику развитию города.

Заместитель мэра Новосибирска Артём Скатов добавил, что в условиях цифровой экономики услуги муниципалитета должны предоставлять так же быстро.

Новосибирск ─ не только научный центр Сибири, но и всей России, подчеркнул Анатолий Локоть. Поэтому городу необходимо взять на себя роль лидера в создании цифровых технологий. На выездном совещании представители технологичных компаний, институтов показали новейшие разработки. Одна из них ─ проект «Цифровая система мониторинга и прогнозирования атмосферы города». Его представили сотрудники Института вычислительной математики СО РАН. Разработка поможет контролировать состояние окружающей среды в Новосибирске. При помощи математического моделирования учёные готовы давать рекомендации, например, где строить новые школы и детские сады.

Лучшие разработки учёных выберет специальная комиссия, в которую входят и представители новосибирской мэрии. Они попадут в отборочный тур национального проекта «Цифровая экономика», который пройдёт в Москве. Победители федерального этапа получат федеральное финансирование на внедрение технологий в жизнь. 

читайте также