Выставку раритетных игрушек открыли в музее города Новосибирска


Добро пожаловать в детство! Этой экспозицией в мегаполисе начинают международный фестиваль кукол.
11 ноября 2011, 18:18
Вести новосибирск

В выставочном зале постарались создать домашнюю атмосферу. Важно, чтобы было уютно не только гостям, но и героям выставки. Владельцы кукол просили хранить ретро-игрушки особо бережно.

Эту коллекцию в музее собрали благодаря горожанам. Организаторы вспоминают - некоторые экспонаты приходилось буквально выпрашивать. Хозяева даже на время не хотели расставаться с любимыми персонажами.

Почти у каждого экспоната трогательная история. Например, вот этот медведь - настоящая семейная реликвия. Его передают из поколения в поколение. Игрушке около 120 лет. Один из самых интересных экспонатов - Красная шапочка. Кукла известной артистки Новосибирского ТЮЗа - Зои БулгАковой.

Елена Щукина, директор музея города Новосибирска: "В 80-ые годы Зоя Федоровна давала концерт и читала стихотворение про девочку, которая отправила все свои игрушки на фронт. Зоя Фёдоровна читала великолепно, проникновенно, искренне. И вот когда она прочитала стихотворение - были аплодисменты, а потом с первого ряда встала девочка маленькая заплаканная, она поднялась на сцену и подарила Зое Фёдоровне эту куклу".

А этой маленькой иностранке уже около 60-ти лет. Куклу прислали в Сибирь из Америки. Эмигранты из России отправили милый подарок родственникам в советский союз. Тогда повидаться мешал железный занавес. Сейчас - старость. Фрагменты экспозиции обязательно посмотрят за рубежом. Фото-привет с выставки уже отправили в США

Ирина Хлебникова, куратор выставки: "Сейчас электронные письма полетели за океан, и та бабушка, которой за 85 лет уже, она ждёт этих фотографий, чтобы душа согрелась".

К сожалению, на открытие выставки хозяева ретро-игрушек прийти не смогли. Впрочем, владельцы оставили свои воспоминания на бумаге. В выставочном зале можно найти строки о каждом экспонате. В выходные в музее обещают показать видео-историю. Документальный фильм о традициях советской игрушки. Эта экспозиция открывает грандиозный фестиваль кукол. Его участники из разных стран приедут в город на следующей неделе. Сибиряков ждут новые выставки и мастер-классы.

читайте также