Взрыв на АГЗС в Новосибирске летом 2021 года произошёл из-за аварийного разрушения сливного рукава


Взрыв на АГЗС в Новосибирске летом 2021 года произошёл из-за аварийного разрушения сливного рукава
Комиссия установила основные причины происшествия
16 декабря 2021, 14:00
Вести новосибирск
В Новосибирске взрыв на АГЗС ООО «СибГаз» в июне 2021 года произошёл из-за аварийного разрушения сливного рукава. Об этом сообщили в Сибирском управлении Ростехнадзора, комиссия которого провела расследование и установила причины случившегося.

Как выяснилось, сливные рукава не проходили испытания на прочность, а также не имели защиты от статического электричества. Комиссия выявила и другие нарушения: на резервуаре отсутствовали необходимые устройства; владелец АГЗС самовольно установил и использовал резервуары для хранения топлива; компрессор использовали без средств блокировки и сигнализации. Также специалисты установили, что сливные работы проводили без заземления автоцистерны и соединительных рукавов.



В отношении ООО «СибГаз» комиссия установила мероприятия по устранению нарушений и их недопущению в будущем. Так, например, необходимо обследовать все АГЗС и провести анализ проектной документации.

Также Сибирское управление Ростехнадзора направило письмо с результатами расследования всем организациям, которые владеют АГЗС в Кемеровской, Томской, Омской, Новосибирской областях, Республике Алтай и Алтайском крае. В нём специалисты требуют принять исчерпывающие меры, чтобы не допустить подобные аварии в будущем. 

Напомним, взрыв произошёл в Новосибирске 14 июня 2021 года, в результате пострадали более 30 человек. Правоохранители задержали директора заправочной станции, а также инженера организации, которая управляла АГЗС. Пострадавшие от взрыва потребовали возместить ущерб.
читайте также