«Я Новосибирск. Портрет микрорайона»: Верхняя зона Академгородка


Провести каникулы «с умом» предлагает Технопарк Новосибирского Академгородка и запускает сегодня курсы по робототехнике. За лето проведут три смены. Так совпало, что именно Академгородок (Верхняя зона) на этой неделе – в фокусе «Вестей». Репортажи – ежедневно в рамках проекта «Я – Новосибирск. Портрет микрорайона».
26 июня 2017, 15:30
Вести новосибирск

Если микрорайон Верхняя зона называют сердцем Академгородка, то проспект Лаврентьева, можно сказать, его мозг – «самая умная улица в мире», по версии Книги рекордов Гиннеса.

Виктория Шмидт, корреспондент: «На небольшом участке длиной чуть больше двух километров разместилось два десятка институтов. Получается, научные учреждения здесь через каждые сто метров».

В самом начале проспекта – Институт гидродинамики, «первенец» СО РАН – он начал работу в 1959 году. Сегодня «Академу» 60 лет – пенсионный возраст, но только не в этом случае. Он задумывался, как «город молодых» – такой он и сейчас.

Анастасия Близнюк, руководитель Интегрального музея-квартиры истории Академгородка: «Это была большая честь молодым ученым – приехать сюда. Создавались новые школы, была большая свобода, молодые ученые могли практически с нуля создавать другие школы».

Основателю – математику Михаилу Лаврентьеву – предстояло решить главное уравнение своей жизни: к науке прибавить образование, чтобы приумножить производство. И он справился.

Анастасия Близнюк, руководитель Интегрального музея-квартиры истории Академгородка: «Он большие усилия приложил, чтобы Сибирское отделение было образовано именно в Новосибирске, а не под Томском, Иркутском, Красноярском, где были разные варианты».

Академгородок называют идеальным городом эпохи Хрущева – городом в лесу. Лаконичные типовые дома в окружении сосен. Лаврентьев с самого начала делал ставку не на уникальные здания, а на уникальных людей. Академгородки сегодня – по всей стране, но только новосибирцы пишут свой с большой буквы.

читайте также