Загадки сибирского кинематографа. Кто показал первое кино в нашей деревне?


В августе день рождения Новосибирской студии телевидения. В августе в Новониколаевске открыли первый кинотеатр. Это известные факты. Но в истории кино Новосибирска множество загадок.
10 августа 2011, 13:33
Вести новосибирск

Киноаппарат Люмьера демонстрируют в Париже и в тот же год в захудалой сибирской деревне! Этого не может быть, восклицали историки. И все же - это было именно так! Некто господин Махотин, уже в 1896 году привез в Новониколаевск киноаппарат. Камера, по тем временам, стоила нешуточные деньги - около пятисот рублей. Позволить себе купить такую роскошную вещь мог только богач. Непростые, кропотливые, долгие изыскания привели к поразительным фактам и открытиям. Федот Махотин показал первое кино, позже открыл первый кинотеатр, был цирковым акробатом.

Виктор Ватолин, кинодраматург: "В 1896 году вместе с цирковой труппой он попадает в Нижний Новгород. Там в 1986 году проходила Международная торговая Ярмарка. Во Французский павильон привезен только что произведенный Люмьером аппарат".

Увидев киноаппарат, циркачи вмиг оценили диковинную штуковину, но оценили ни как новый вид искусства, а как классный цирковой реквизит, воскликнув - "С этой штукой получится вот такой цирковой номер!".

По одной из версий Люмьер не хотел отдавать аппарат в чужие руки, но везти увесистую бандуру назад в Париж, ему тоже не хотелось. И циркачи купили у него кинооборудование, захватив с собой, по гастрольному маршруту. Так парижское чудо техники оказалось в Новониколаевске. Один из первых кинопоказов состоялся, как раз где-то неподалеку от нынешнего современного здания вокзала Новосибирск-главный.

Показывали на этих киносеансах виды Парижа или Лондона. Коронацию Николая 2 или просто чинное чаепитие. Любая картина смотрелась взахлеб!

Тогда первые новониколаевские кинозрители даже не предполагали, что спустя каких-нибудь четыре года, они сами смогут стать уже героями новых фильмов, которые начнет снимать циркач Махотин. Энтузиаст, проныра... Увы, имя его незаслуженно забыто, стерто из истории города. А ведь именно он был и первым режиссером, и первым кинопредпринимателем и первым оператором. С него началась история кино, а значит в каком-то смысле телевидения Новосибирска. Сегодня Новосибирской студии телевидения 54 года, а кинематографу города более века.

читайте также