Заместитель главы МЧС России вручил новосибирским спасателям сертификаты на новую технику


Не только оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации, но работать на их предупреждение
10 декабря 2021, 10:24
Вести новосибирск

Такую задачу новосибирским спасателям поставил заместитель главы МЧС России. 9 декабря рамках поездки в регион он провёл ряд совещаний и встреч, а также передал пожарным новую технику.

Улыбчивой и мягкой Марина Углова бывает не всегда. В силу профессии она регулярно видит боль и слёзы. Оставаться равнодушной к человеческому горю психолог-спасатель за 13 лет так и не научилась.

«Когда матери теряют своих детей, этого не забыть. Мы понимаем, что не можем помочь, не можем вернуть, но ищем ресурсы, чтобы жили дальше», ─ говорит психолог-спасатель Марина Углова.

Когда случаются техногенные катастрофы, аварии, пожары или наводнения, спасатели прибывают на место первыми. В их арсенале ─ современная техника и оборудование. Задачу оперативно реагировать на ЧС спасателям никто не отменял, но куда важнее, считают в ведомстве, предупреждать и прогнозировать катастрофы. На помощь приходят инновации. Например, к предстоящему половодью в МЧС готовятся с помощью цифровых технологий ─ 3D-моделей местности и снимков из космоса.

«В модель автоматически закладываются архивные данные, данные космического мониторинга, информация от Гидрометцентра, ─ рассказывает заместитель министра МЧС России Виктор Яцуценко. ─ Мы видим, какие населённые пункты в какое время могут попасть в зону подтопления».

Новой техникой оснащают подразделения МЧС. Машины в ближайшие дни заступят на службу в районах Новосибирской области. Заместитель главы ведомства вручил пожарным сертификаты.

читайте также