Защитников Отечества уже чествуют по всей России


Защитников Отечества уже чествуют по всей России
21 февраля 2014, 13:23
Вести новосибирск

Томская область

23 февраля один из немногих дней в календаре - когда сильная половина человечества получает законное право на подарки и конечно поздравления. В Томской области уже начали поздравлять мужчин. По традиции сегодня прошли чествование ветеранов, поздравляют мужчин и на рабочих местах.

А 15 томских парней отметят 23 февраля на службе в президентском полку. Эта команда она их самых элитных - служба проходит в Кремле. Накануне Дня Защитника отечества г лава региона - Сергей Жвачкин - поздравил томских военнослужащих. Ежегодно из Томской области на службу в армию уходят больше двух тысяч будущих защитников Отечества.

Юрий Жуков, военный комиссар Томской области: "Служба в армии - парень из юноши становится настоящим мужчиной, я считаю, что каждый мужчина должен пройти через армию, чтобы научиться защищать. Это наши ветераны и те, кто стоит на страже нашего спокойствия".

Пожалуй, самая главная традиция, которая сложилась на 23 февраля - это сердечные поздравления мужчин с Днем защитника Отечества. При этом уже не очень важно - имеет отношение человек к армии или нет, этот день давно уже носит неофициальное название Самого Мужского праздника.

Республика Алтай

В Республике Алтай мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества, прошли едва ли не в каждой организации. Силовые структуры, органы власти, общественные организации, школы - нигде не оставили этот праздник без внимания. Разнообразны и формы проведения мероприятий: фестивали военно- и спортивно- патриотических клубов, концерты, круглые столы. Это говорит о том, что люди осознают значение это дня и его героев.

Даже в детских садах провели крупные спортивные соревнования, такие как зарница. Малыши, как настоящие армейцы, по-пластунски преодолевали игровые рубежи. Кидали игрушечные снаряды в мишени. А также тренировались в беге по имитированной пересеченной местности. Особенно торжественно и масштабно ко Дню защитника Отечества подготовились кадетские школы. Для кого, как не для будущих военных, этот праздник имеет наибольшую значимость.

Роман Коваленко, учащийся кадетской школы № 4 г. Горно-Алтайска: "Я хочу в будущем стать военным профессиональным. Потому что каждый мужчина должен защищать свою Родину. Давать пользу своей стране".

У военных памятников и обелисков по всему региону ко Дню защитника Отечества появится множество цветов. Их уже возлагают в ходе тех или иных торжественных мероприятий, а также простые граждане, которые ценят и уважают тех, кто стоит на страже нашей страны.

Новосибирская область

Принято считать, что 23 февраля - праздник мужчин. Однако в Новосибирске в преддверии дня защитника отечества чествовали офицерских жён и женщин в погонах. Платье и украшения - только по особому случаю. Их повседневная форма одежды - мундир. Полиция, внутренние войска, отряды специального назначения. Из всех военнообязанных в Новосибирской области почти каждая двадцатая - представительница прекрасного пола. Что такое жизнь по уставу знают и те, у кого погоны носят мужья. Это особая профессия - офицерская жена.

Алла Шамардина, супруга военнослужащего: "Мы служили и в Пензе и в Прибалтике, и в Средней Азии и в Забайкалье и на Востоке. Вот столько раз переезжать с места на место и не иметь своего угла тяжело! А ещё тяжело было очень с работой. Это мой праздник, я его чту больше чем 8 марта".

Есть в мире женщины - и министры обороны. Например, во Франции, Латвии и в Колумбии. Однако большинство из нас все-таки ждут 8го марта. Так что сегодня, накануне дня защитника отечества - поздравляем настоящих мужчин

Республика Бурятия

23 февраля - не просто день защитника отечества, это праздник самых мужественных и достойных людей, живущих в России. В Бурятии есть такая, пятая отдельная Гвардейская тацинская Краснознамённая ордена Суворова 2-ой степени танковая бригада. Свою историю она берёт с 1918 года.

В годы Великой Отечественной войны танкисты соединения проявили мужество и отвагу, сдерживая врага под Бельцами, Кишиневом, в 1943 проявили героизм на Курской дуге, в боях под Прохоровкой, освобождали Минск, за что корпус был награжден орденом Суворова 2-й степени. 22-ум воинам - тацинцам было присвоено звание Героя Советского Союза. Сегодня имена солдат и офицеров, защитивших Родину в годы ВОВ, занесены в книгу памяти Бурятии. Традиции здесь чтят свято, своим примером офицеры бригады показывают молодым бойцам, что такое служба Отечеству.

Николай Гальчишак, командир 5-ой отдельной танковой бригады, гвардии полковник: "Неоднократно сдавали итоговые проверки и от рубежей Байкала, до Курильских островов, единственная могучая сила - танковая бригада".

В 2011 году несвоевременное воспламенение заряда при утилизации боеприпасов привело к трагедии. Навечно занесены в списки героев бригады офицеры, спасшие рядовых от гибели.

Сегодня зенитно-ракетный дивизион готовится к выполнению новых задач. Он считается одним из лучших в России. В День Защитника Отечества нужно обязательно вспоминать имена лучших и стремиться воспитывать достойное поколение русских солдат и офицеров. 

читайте также