Застройщик: причина разлома на Большевистской – грунтовые воды


Застройщик комплекса на улице Большевистской сегодня дал ответ по ситуации с трещиной на дороге. По словам руководителя компании, причиной разлома улицы стали не строительные работы, а грунтовые воды.
27 марта 2017, 18:39
Вести новосибирск

Евгений Грибов, владелец компании-застройщика МФК «Снежная миля»: «Несмотря на то, что был сделан проект – проект прошел экспертизу, не нарушая технологию, подпорная стенка была возведена, – мы столкнулись с тем, что из-под земли пошел поток грунтовых вод, который абсолютно не был отражен в геологии».

По словам застройщика, сейчас причину трещины устранили, отвели воду, остановив вымывание грунта, дополнительно укрепили стену котлована, в бетонные блоки вбили подпорки из металлических труб. Следующий этап – ремонт дороги, его проведут за счет застройщика. Сейчас разрабатывают проект. Уже известно, что это будет капитальный ремонт на участке 150 метров. Начнут 4 апреля. В конце следующего месяца обещают восстановить движение.

Александр Мысик, директор МУП «УЗСПТС»: «На первом этапе мы поставим здесь ограничение для большегрузов, по первой полосе большегрузы пускать не будем, она только для общественного транспорта. И поставим ограничение скорости на этом участке до 40 км/ч. Понаблюдаем – вполне возможно, что потом ограничение будет снято».

На днях прокуратура озвучит итоги своей проверки законности действий компании-застройщика.

читайте также