Жители Новосибирска пожаловались на неочищенные тротуары на площади Маркса


Жилые кварталы Новосибирска превращаются в каток. Под снежным месивом – гололед. Путь до автобусной остановки – испытание.
10 марта 2017, 10:56
Вести новосибирск

Площадь Маркса, центр Левобережья. Десятки автобусных маршрутов, сотни пассажиров – каждый день.

Александр Лысак, корреспондент: «Несколько метров природного катка – официальная пешеходная дорожка. Вот знак, который это подтверждает. Горожане грустно шутят, неплохо бы пририсовать сюда коньки, для полного соответствия».

На каблуках, в валенках, в сапогах – опасно в любой обуви, от падения никто не застрахован. Синяки и шишки – в лучшем случае, а то и переломы, и на прием к врачу.

«Невозможно здесь идти. Это же опасно. Сейчас в пожилом возрасте только руки, ноги и ломают».

«Для пешеходов-то тоже нужно, чтобы было чисто. У меня гипс, я упала, ударилась и сломала руку».

«Куда смотрит начальство? Прошлось бы пешком и посочувствовало нам».

Через дорогу – трамвайная остановка. Лед, колдобины – все то же самое. Зона ответственности ДЭУ-3. Там говорят, что порядок наводили неделю назад: подмели и песком посыпали. Ночью все вывезут.

Иван Климов, директор МКУ «Дорожно-Эксплуатационное учреждение №3»: «В ночь закончим там все работы, до асфальтового покрытия очистим этот тротуар и подход к остановке. Будет работать тяжелая техника – грейдеры и фронтальный погрузчик, сразу с вывозом снега и льда».

По словам коммунальщиков, ледяная корка появилась из-за перепада температур, потому и не справились. Смогут ли в этот раз? Ночью столбик термометра опустится до -17 градусов. Завтра проверим.

читайте также