Жители Новосибирска вновь выбирают название для площади Свердлова


Жители Новосибирска вновь выбирают название для площади Свердлова
Общественники предложили переименовать ещё четыре городских объекта
2 июня 2021, 16:42
Елизавета Хабенко / Фото: wikimapia.org
Вести новосибирск
В Новосибирске инициативные группы горожан и общественных организаций в очередной раз предложили переименовать площадь Свердлова. С целью узнать мнение жителей мегаполиса на двух платформах запустили опрос, сообщили в пресс-службе мэрии.

Проголосовать можно за один из пяти предложенных вариантов:

- «площадь Александра Невского» в честь великого русского князя;

- «Александровская площадь», которое объединяет имя князя и ещё двух выдающихся деятелей государства – императора Александра III и маршала авиации Александра Покрышкина;

- «Новониколаевская площадь»; 

- не изменять название «площадь Свердлова»;

- «затрудняюсь ответить» для неопределившихся с выбором. 

Ранее площадь в центре Новосибирска, названную в честь революционера Якова Свердлова, неоднократно предлагали переименовать – в 2006, 2007, 2013 годах. В 2016 году общественники главным образом обсуждали название для площади в честь архитектора Андрея Крячкова. В 2020 году предложили идею переименования остановки общественного транспорта на площади Свердлова - «Филармония. Концертный зал имени Каца». По итогам голосования название решили оставить прежним. В марте 2021 года площадь Свердлова также предлагали назвать в честь Александра Невского.

В опросе, который проходит со 2 по 8 июня, горожане выступают с инициативой дать новые названия ещё четырём объектам: СНТ «Комета-Берёзка», СНТ «Одуванчик», улица Королёва, а также присвоить новое название транспортной развязке в Центральном районе.

В частности, улице Королёва, названной в честь директора завода точного машиностроения Михаила Королёва, предлагают присвоить наименование в честь Сергея Королёва – советского учёного, основоположника практической космонавтики. При этом, фактически название улицы останется прежним.

Проголосовать новосибирцы могут на муниципальном портале или на сайте Госуслуг. Для участия необходимо пройти двухминутную регистрацию. 
Елизавета Хабенко / Фото: wikimapia.org
читайте также