Жители Первомайского района жалуются на плохую работу общественного транспорта


Ни уехать, ни приехать. Жители Первомайского района Новосибирска пожаловались в редакцию "Вестей" на плохую работу общественного транспорта. Почему с окраины не добраться в центр?
6 февраля 2014, 16:30
Вести новосибирск

Микрорайон "Звездный" - окраина Первомайского. Каждое утро добраться с работы домой, а вечером обратно - для жителей проблема.

Лилия Окулова, жительница Первомайского района Новосибирска: "На маршруте всего 2 автобуса, маршрут протяженный, интервал движения полтора часа, это фактически автобуса нет, его ждать невозможно".

Интервал полтора часа - это согласно расписанию, но люди уверяют, перевозчик график никогда не выдерживает.

Людмила Титова, жительница Первомайского района Новосибирска: "Как только муниципальные автобусы убрали, сделали коммерческий маршрут, вот с того момента я пытаюсь решить вопрос. Звонила в городскую администрацию, в местную - бесполезно, каждый день обещания, будем рассматривать вопрос".

Как выяснили "Вести", проблемы жителей Первомайки связаны с границами муниципалитета. За пределами городских полномочий теперь тот самый маршрут, отсюда и отсутствие контроля со стороны мэрии.

Виктор Барбанец, заместитель начальника управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска: "Маршрут 38 ранее входил в маршрутную муниципальную сеть, но в мае этот маршрут был продлен до станции Издревая. Сейчас полномочия маршрута пригородного сообщения относятся к Минтрансу".

Как "Вестям" по телефону пояснили в министерстве транспорта - о проблемах первомайцев наслышаны, претензий к перевозчику много, поэтому в середине февраля автобусный маршрут будет выставлен на конкурс. И тогда, надеются, новый перевозчик исправит положение.

За все время работы съемочной группе "Вестей" так и не удалось увидеть злополучный 138 автобус. На улице минус 30 и ждать реально очень холодно, впрочем, местные жители уверяют, что не морозы стали причиной перебоев в расписании.

читайте также