Жительница Новосибирска «подарила» мошенникам больше восьми миллионов рублей


Жительница Новосибирска «подарила» мошенникам больше восьми миллионов рублей
Женщина сама перевела злоумышленникам деньги
2 марта 2021, 17:46
Анастасия Медведева / Фото: gazeta.ru
Вести новосибирск
Жительница Новосибирска перевела на счёт мошенников восемь миллионов рублей. Об этом рассказал заместитель руководителя областной прокуратуры Игорь Мищенко на пресс-конференции 2 марта. Женщина оформила кредит, а затем перевела деньги мошенникам через банкомат из-за страха их лишиться.

Ранее неизвестные позвонили пострадавшей и представились сотрудниками банка. Они убедили женщину оформить кредит по телефону и перевести деньги на безопасный счёт из-за якобы возникшей угрозы со стороны мошенников.

Во время телефонного разговора злоумышленники сообщили, что мошенники оформляют кредит и предупредили горожанку о том, что на её мобильный придёт СМС- оповещение о получении определённой суммы. Затем звонящие через приложение оформили кредит, женщина получила уведомление и подтвердила получение. После этого неизвестные предложили сибирячке обезопасить свои средства и перевести их на безопасный банковский счет. В результате потерпевшая сама отправила деньги на карту злоумышленников. Сумма составила 8,7 миллионов рублей.

В настоящее время расследование дела продолжается, преступников разыскивают. Номера жуликов в основном были московские. Пострадавшей пока не компенсировали ущерб.

Ранее «Вести Новосибирск» писали о том, что мегаполис входит в ТОП-10 городов России по активности телефонных мошенников.



Анастасия Медведева / Фото: gazeta.ru
читайте также