Жительнице Новосибирска, пострадавшей в общественном транспорте, выплатят компенсацию


Кто будет компенсировать расходы на лечение, если травму получил в общественном транспорте. В Новосибирске зафиксирован первый случай, попадающий под действие нового закона об обязательном страховании пассажиров.
5 апреля 2013, 15:59
Вести новосибирск

Апрельским днем Татьяна Тихоновна ехала домой из стоматологической поликлиники на улице Зорге. Но оказалась на больничной койке. Пенсионерка едва успела ступить на подножку автобуса, как он тронулся с места. История, знакомая многим пассажирам, для пожилой женщины закончилась переломом шейки бедра.

Татьяна Сергеева, пострадавшая: "Еще костыль у меня был, он как дернул, и у меня рука от поручня отцепилась - я упала вот на эту сторону. И вот теперь такая травма у меня. Будут делать операцию, операция дорогая".

Водитель автобуса довез женщину до конечной остановки и поехал дальше по маршруту. Сотрудники ГИБДД после поступления сигнала из больницы искали водителя несколько часов.

Юрий Белоглазов: "Мы его нашли уже на базе. За уезд с места ДТП ему грозит лишение прав или арест на 15 суток. Решение будет принимать суд".

Перелом, ушиб - любая травма в слоне пассажирского транспорта теперь не просто повод для разбирательств в ГИБДД. Это страховой случай. Размер возмещения вреда, причиненного здоровью пассажира, четко прописан в специальном законе. Он уже вступил в силу. А стоимость страховки с февраля заложена в цену каждого билета.
Закон четко говорит - как только пассажир ступил на подножку общественного транспорта - все его падения, удары будут считаться страховым случаем. Но по данным межрегиональной ассоциации страховщиков, в Новосибирске на сегодняшний день свою ответственность перед пассажирами застраховали в лучшем случае треть перевозчиков. Остальные жалуются на бюрократию при получении справок о перевозках в органах власти. Кто-то просто тянет время. Но с 1 апреля пассажиров это не должно волновать.

Сергей Гигин, председатель комиссии по обязательным видам страхования межрегиональной ассоциации страховщиков: "Перевозчик, если он не застраховался, значит, он переложил всю ответственность на свои плечи. И если что-то случится - он сам обязан все выплатить".

Татьяне Тихоновне идти в суд за положенной по закону выплатой не придется. Мы выяснили - владелец автобуса, в котором упала женщина, страховку оформил.

Георгий Платоненко, директор транспортной компании "Бел марс": "Она все получит вне зависимости от того - есть вина водителя или нет".

Операция по эндопротезированию, которую нужно сделать пенсионерке, стоит 70 тысяч рублей. Плюс реабилитация. Страховая выплата покроет эти затраты. Закон оценил столь тяжелые травмы минимум в 200 тысяч рублей.

читайте также