Зону отдыха с озером создадут на месте болота Кучино в Новосибирске


Зону отдыха, где можно будет купаться и ловить рыбу, планируют обустроить через 5 лет, после завершения разработки песчаного карьера
26 февраля 2020, 12:57
Вести новосибирск

Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов региона. Проект позволит решить многолетнюю проблему местных жителей ─ высокий уровень грунтовых вод.

─ Произойдет снижение уровня грунтовых вод в диапазоне от 80 сантиметров до 1 метра, ─ отметил министр Андрей Даниленко. ─ Практика показывает, что этого достаточно, чтобы вода ушла из погребов и подвалов.

Министр подчеркнул: сегодня в регионе в рамках национального проекта «Экология» делают расчистку нескольких водоёмов. Это, например, озёра Довольное и Половинное. В случае с болотом Кучино без бюджетных вложений, за счет инвестора, получится не только улучшить ландшафт территории.

Работы на карьере будут вести только в светлое время суток с применением технологий защиты от пыли. Недропользователь обязуется сделать освещение на дороге и выполнить благоустройство на прилегающей территории.

Директор компании-недропользователя Константин Хоруженко пообещал осуществить подсыпку и грейдирование дорог, прилегающих к болоту и самой дороги между переулками, где расположена детская площадка, а также реорганизацию футбольного поля школы № 138 и ремонт хоккейной коробки.

читайте также