107 пенсионеров из Новосибирска отдали мошенникам более 1 млн рублей


107 пенсионеров из Новосибирска отдали мошенникам более 1 млн рублей
С ноября 2015 по март 2016 года Сергей Герасимов с четырьмя соучастниками занимался телефонным мошенничеством в отношении пожилых жителей Новосибирска, всего было обмануто более 100 пенсионеров, сообщает пресс-служба прокуратуры по НСО.
12 мая 2017, 11:50
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

107 пенсионеров из Новосибирска отдали мошенникам более 1 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры по НСО.

С ноября 2015 года по март 2016 года Сергей Герасимов с четырьмя соучастниками занимался телефонным мошенничеством в отношении пожилых жителей Новосибирска. Мошенники звонили пенсионерам на городские телефоны, представлялись их родственниками, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, и пожилые люди отдавали аферистам имеющиеся у них наличные денежные средства.

Несколько преступлений мошенникам не удалось довести до конца в связи с тем, что часть потерпевших проявили бдительность и отказались отдавать деньги. Всего пострадало 107 пенсионеров, в общей сумме перечисливших мошенникам более 1 млн рублей.

Сергей Герасимов признал вину в полном объеме, прокурор заключил с ним на стадии предварительного следствия досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым он предоставил информацию об остальных подельниках.

Мужчина обвиняется в совершении 107 преступлений, из них: 39 эпизодов, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), 66 эпизодов по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), 2 эпизода по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

Фото: из открытых источников
читайте также