Бывший военный разведчик предстал перед судом по делу об убийстве подруги


В Ленинском районном суде Новосибирска начался процесс над бывшим военным разведчиком Анатолием Мартыненко - по версии следствия он в порыве ревности убил свою подругу. А затем помогал родным и друзьям в ее поисках. Перед судом предстали также два знакомых обвиняемого - им предъявлено обвинение в укрывательстве преступления.
14 мая 2013, 18:52
Вести новосибирск

Это дело с самого начала поражало своим цинизмом. 20-летний Анатолий Мартыненко в первые дни после исчезновения возлюбленной Екатерины Петуховой принимал активное участие в ее поисках. Когда стало понятно, что речь идет об убийстве - Мартыненко стал главным подозреваемым. Его задержали в январе. Вину он свою признал. И сегодня предстал перед судом вместе с двумя знакомыми. По мнению обвинения - Николай Зацепин и Андрей Щепков помогали прятать труп девушки и заметать следы. Правоохранителям молодые люди объяснили - их действиями руководил страх. А вот сам Мартыненко демонстрирует полное его отсутствие - улыбается и настаивает на изменении меры пресечения на подписку о невыезде.

Анатолий Мартыненко, подсудимый: "Я хотел бы лично посетить место захоронения потерпевшей, отдать дань уважения, поскольку это был дорогой мне человек".

Но как только судья удалился в совещательную комнату для принятия решения о мере пресечения - на лице бывшего разведчика не осталось никаких признаков раскаянья.

Наталья Петухова, мама Екатерины Петуховой: "Кто дал тебе право лишать жизни, кто дал тебе право судить ее? - знали бы вы, чем вообще занималась ваша дочь. - Я прекрасно знаю, чем занималась моя дочь и не надо на нее наговаривать".

Мама погибшей девушки уверена, что убийца дочери заслуживает высшей меры наказания.

Наталья Петухова, мама Екатерины Петуховой: "В Средней Азии, пусть это развивающаяся страна, в Эмиратах, в Турции есть такой закон - жизнь за жизнь, смерть за смерть, поэтому я бы хотела смертную казнь, я понимаю, что это невозможно, но так как жестоко он убил мою дочь - я бы хотела смертную казнь".

По российским законам двум знакомым Мартыненко грозит штраф или принудительные работы, а самому обвиняемому в убийстве, на шее которого красуется надпись на латыни - "справедливость" - до 15 лет колонии. Сегодня судья решил, - ожидать дальнейшего разбирательства Мартыненко будет в СИЗО. Куда он и отправился из зала суда.

Следующее заседание суда состоится 24 мая, дело об убийстве Екатерины Петуховой начнут рассматривать по существу.

читайте также