ЧП в детском саду: эксперты выясняют причины массового заболевания


Отравление или инфекция? Специалисты Роспотребнадзора сейчас выясняют причины массового заболевания в одном из детских садов Новосибирска. Свою проверку проводит и управление образования.
23 декабря 2013, 11:36
Вести новосибирск

Эти мамы уже несколько дней не водят своих детей в детский сад. Малыши лечатся. К врачам их пришлось вести прямо из дошкольного учреждения, у трех воспитанников прямо в группе открылась рвота. Еще у нескольких такие же симптомы появились уже дома.

Ольга Захарова, мама воспитанницы детского сада №26: "Увидела картину, что дочке плохо, ее рвет. И не только ей - еще нескольким детям плохо. То есть массовая рвота у детей была в тот день".

Людмила Моисеева, мама воспитанника детского сада №26: "Ребенок у меня просто лежал на полу с болями. Мы сразу поехали к участковому педиатру. И прямо в кабинете у врача ребенка вырвало".

Оксана Воронина, мама воспитанника детского сада №26: "Нас не рвало, у нас уже в процессе ночи уже это все проявилось. Начало полоскать уже ночью".

Одновременно заболели семь детей, посещавших одну и ту же группу. Родители написали коллективную жалобу - в полицию и прокуратуру - на бездействие персонала. Медицинский работник на месте отсутствовал, ответственный руководитель вызвать врача не посчитала нужным. В дошкольном учреждении считают - кишечная инфекция или отравление - исключены - все питаются с одной кухни.

Надежда Федько, директор МБОУ №26: "У нас 13 групп, больше нигде не зафиксировано этого не было, только в одной группе. Еще симптоматика такая, что кратковременная реакция может быть. Тех детей, которых вырвало, в субботу им было уже нормально. А других детей тошнило. То есть эта симптоматика скрытая - она и ввела в заблуждение и родителей и сотрудников".

Что именно стало причиной массового заболевания - сейчас выясняет Роспотребнадзор. В детском саду взяты пробы и смывы. Правда, информация о случившемся поступила в надзорный орган с большим опозданием. И это уже нарушение.

Ольга Чернышова, и.о. руководителя отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора РФ по Новосибирской области: "В любом детском саду медицинский работник должен передать экстренное извещение, ребенок должен быть изолирован в медицинский кабинет. Медицинский работник должен был поставить в известность и передать экстренное извещение в центр гигиены и эпидемиологии НСО. Этого не было сделано. Экстренного извещения не было".

Сейчас в 26 детском саду три группы закрыты на карантин. В том числе та, где случилось массовое и одномоментное заболевание детей. Большинству из них поставлен диагноз ОРВИ. Результаты своей проверки Роспотребнадзор должен сказать на следующей неделе.

читайте также