Дело о жестоком убийстве девушки в Нижней Ельцовке начали рассматривать в Новосибирске


В Новосибирске начали рассматривать резонансное уголовное дело о жестоком убийстве девушки в Нижней Ельцовке, на скамье подсудимых ─ Хушнуд Хамроев
21 апреля 2023, 10:52
Вести новосибирск

Его мать в коридорах суда заявила, что понимает поступок сына. Сам он после нескольких месяцев в СИЗО не раскаялся. 

Он хорошо знает, что такое камера, наручники и следственный изолятор: в 2020 году покушался на жизнь молодой девушки. Тогда жертву спасли, в этот раз ─ не успели. 

Нижняя Ельцовка, поздний вечер. Шокирующие кадры с видеорегистратора представляют, как парень догоняет девушку, кромсает ее ножом и убегает. Школьнице было 17 лет, она погибла на месте. 

«Она мне изменяла, ─ сказал подсудимый Хушнуд Хамроев. ─ Я сам не видел, мне сказали». 

На момент убийства пара уже рассталась, но Хамроев продолжал ревновать. Их отношения и раньше выглядели счастливыми лишь на фото. Школьница часто ходила с синяками, ее мама несколько раз обращалась в полицию, но в возбуждении уголовного дела ей отказывали. Фигуранта дела обвиняют еще по нескольким статьям. 

«В шести эпизодах преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса "Угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровью человека"», ─ сообщила помощник прокурора Советского района Новосибирска Полина Зябчук. 

А еще инкриминируют истязание и интимную связь с несовершеннолетней. Процесс для прессы проходит закрытым, поскольку касается школьницы. Полицейских, которые не отреагировали на жалобы мамы девочки, привлекли к дисциплинарной ответственности после того, как случилась трагедия. 

На рассмотрение дела уйдет несколько недель. В ходе процесса планируют допросить более 30 свидетелей. Известно, в следующее судебное заседание для дачи показаний вызовут родных убитой девушки.

читайте также