Дело пьяного полицейского, сбившего насмерть девушку, начали рассматривать в суде


Громкая история инспектора Мозго - даже после передачи в суд в ней появляются новые загадки. Сегодня фемида начала рассматривать по существу дело о гибели девушки под колесами машины полицейского. О чем жалеет подсудимый? И почему супруга, которая почти год брала его вину на себя, вдруг подала на развод?
5 февраля 2014, 10:56
Вести новосибирск

За расследованием этого уголовного дела журналисты внимательно следили больше года. На первом судебном заседании прессы больше, чем участников процесса. Подсудимый - бывший полицейский Алексей Мозго - немногословен.

Что случилось 2 января 2013 года? Восстанавливать события того вечера суд начал с допроса пострадавшей - мамы Нины Шестаковой. О смерти дочери она узнала от ее друга по телефону. Молодые люди вместе стояли на остановке.

Светлана Шестакова, мама Нины Шестаковой: "Он позвонил, сказал, что Нину сбила машина. Я сказала: вызывай скорую. Он говорит: уже приехал СПАС, говорят, что она уже холодная и не дышит. Я говорю: все равно вызывай скорую. Потом я уже не знала куда звонить".

Позже Светлана узнала - ее дочь на полном ходу сбила машина полицейского. Он был пьян. Вину за произошедшее взяла на себя жена полицейского. Почти год следствие придерживалось именно этой версии. Но прокуратура с ней не согласилась. Слова главного свидетеля аварии подтвердили большинство экспертиз. В итоге Алекся Мозго арестовали. Но его адвокаты настаивали - в гибели девушки виноват не водитель, а установленный с нарушениями столб на остановке, возможно - и сама погибшая.

Сергей Соколов, адвокат Алексея Мозго: "Либо она в результате наезда автомобиля, как следствие утверждает, на остановочный павильон и дорожный знак - от чего-то получила эти телесные повреждения. Она могла их упав получить. Вот в чем соль. Конкретно-то не установлено".

Адвокат потерпевшей стороны сегодня попросила суд пролить свет на другую загадку в этом деле - развод супругов Мозго. Недавно жена полицейского подала иск о расторжении брака. Раздел имущества - способ ограничить материальные претензии со стороны потерпевших. Но в этом случае в суде бывшей супруге пришлось бы давать честные показания. Судя по тому, что иск о разводе был отозван, говорить правду и только правду Татьяна Мозго оказалась не готова.

Сегодня суд планировал допросить саму Татьяну Мозго, которая почти год была готова сесть в тюрьму вместо своего мужа, а потом неожиданно подала на развод. Однако на заседание она не явилась. Следующее слушание по этому делу назначено на 11 февраля.

читайте также